Премия Рунета-2020
Челябинск
+13°
Boom metrics
Общество12 января 2015 7:58

Челябинск готовится к снегопаду и плюсовым температурам

На первом в 2015 году аппаратном совещании городские чиновники обсуждали уборку дорог, использование земель и «изюминки» районов
Челябинск готовится к снегопаду и плюсовым температурам

Челябинск готовится к снегопаду и плюсовым температурам

Фото: Евгения ГУСЕВА

Снегопады, дополнительные доходы, креатив чиновников — темы первого после праздников аппаратного совещания у сити-менеджера Евгения Тефтелева. Кратко, емко, не более получаса — новый формат «аппаратки». Главы районов отчитались о долгих выходных, начальники управлений — о работе подведомственных служб.

К примеру, известно, что с 30 декабря по 11 января «скорая помощь» выезжала на вызовы 13 495 раз. В каникулы в Челябинске произошло 7 убийств, все преступления раскрыты. За время новогоднего отпуска случилось 982 ДТП. В аварии погиб один человек, 13 ранены.

10 и 11 января 7 тысяч болельщиков посетили Чемпионат Европы по конькобежному спорту, который прошел в ледовом дворце «Уральская молния».

Городок на площади «выстоял»

Три тысячи горожан и гостей Челябинска встретили Новый Год на площади Революции, у ледяных фигур Деда Мороза и Снегурки. Праздник охраняли сотрудники полиции: гарнизон нес службу в усиленном режиме все новогодние каникулы. Всего в праздники городок посетило 100 тысяч человек. На горки выстраивались огромные очереди. В давке выломали несколько ледяных бортов. Но дни были морозные, потому конструкции быстро восстановили.

Главные перекрестки будут чистить круглосуточно

Во вторник, 13 января, город накроет большой снег. Об этом предупредил заместитель главы администрации Челябинска Владимир Алейников.

— Ключевые улицы и перекрестки будем чистить и днем, в снегопад, — говорит чиновник. — Но вся большая работа начнется ночью, когда на дороге мало транспорта. Эта наша обычная схема уборки снега, прошу отнестись к ней с пониманием. Помните, что вывести уборочную технику на оживленные магистрали днем не имеет смысла — движение парализуется.

Алейников подчеркнул, что самый пик снегопада придется на вторник. К концу недели ожидается потепление до +3 градусов. Возможны накаты и обледенение на дорогах.

Каждому району — по изюминке

Призыв Евгения Тефтелева к главам районов — обозначить «перспективные направления развития» и местные «изюминки».

— Не мне их учить, они лучше знают, пусть предлагают, посмотрим, — говорит сити-менеджер. — К примеру, у Тракторозаводского района есть Сад Победы, в котором нужно развивать не только торговлю, но и досуг. Мы готовимся к 70-летию Победы, логично было бы работать в этом направлении.

Тефтелев предупредил глав, что начинает объезд районов. И не с инспекционной целью. Главное — сформировать команды из районных администраций и избранных райсоветов, чтобы работать без противоречий, в одном ключе.

Также на повестке дня тема развития Челябинска с точки зрения градостроительства. Экспертный совет возглавит заместитель главы Виталий Передерий. Важно определиться с эффективностью использования земель: что требуется для развития территорий, что можно продать/сдать в аренду.

— Дополнительных денег ждать из областного бюджета не приходится — дадут столько, сколько положено, — заявил Евгений Тефтелев. — Будем работать сами, добывать дополнительные доходы в бюджет.