Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Общество11 марта 2015 10:51

Как сахалинский губернатор потратил 15 миллионов рублей за три дня командировки

Корреспонденты "КП" подсчитали расходы арестованного главы региона на экономическом форуме [аудио]
«Мелкие» расходы: только на командировку в Красноярск Хорошавин потратил 15 000 000 рублей!

«Мелкие» расходы: только на командировку в Красноярск Хорошавин потратил 15 000 000 рублей!

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Губернатора Сахалинской области задержали по подозрению в коррупции в ночь на 4 марта. Буквально за несколько дней до этого Александр Хорошавин вернулся из Красноярска, где принимал участие в XII экономическом форуме. Теперь крупнейшее мероприятие региона и страны в целом фигурирует в материалах следствия: как сообщил следователь по особо важным делам при председателе СКР Сергей Чернышов, во время командировки в Красноярск Хорошавин ухитрился потратить 15 000 000 рублей. На что, спрашивается?

Губернатор Сахалинской области участвовал в двух площадках КЭФа: мозговых штурмах «Развитие энергетической инфраструктуры» и «Эксклюзивные регионы России. Транслировать ли инструменты развития Крыма и Дальнего Востока дальше?». Это за три дня форума! Продуктивно, ничего не скажешь! Красноярцев среди участников этих мероприятий не было. Из тех, с кем нам удалось пообщаться, никто с Хорошавиным на форуме не пересекался и не знаком.

Однако участники КЭФа, так сказать, от принимающей стороны прокомментировали, на что мог потратить деньги не конкретно Хорошавин, а любой другой гость форума.

К примеру, депутаты Законодательного Собрания Красноярского края рассказали: участие в экономическом форуме платное. Но только для коммерческих организаций и предпринимателей. Госслужащие обычно выступают в качестве экспертов, в их присутствии заинтересованы организаторы форума, а значит, все расходы по регистрации и организации берут на себя. С другой стороны, есть так называемые бытовые расходы – проживание, питание, транспорт, - которые организаторы форума не оплачивают.

Также легко можно предположить, что госслужащий такого уровня, как Хорошавин, выберет для проживания явно не скромную гостиницу на окраине города. И обедать будет не в малоизвестном ресторане.

По мнению участников форума из Красноярска, у Хорошавина могла быть еще одна статья расходов, и довольно приличная. Обычно таких людей сопровождает свой персонал – охранники, личный повар, парикмахер и пр. Их также нужно где-то разместить, накормить, выдать работникам суточные.

А «Комсомолка» решила посчитать, во сколько могло бы обойтись проживание и питание одного гостя форума в нашем городе. Итак, в списке гостиниц для участников КЭФа самые дорогие номера – 12 000 рублей в сутки. Скромно покушать (без оленины, осетрины и алкоголя) в одном из самых дорогих ресторанов города обойдется в 2 000 рублей.

Форум шел три дня – с 26 по 28 февраля. Возьмем с запасом еще плюс два дня (день приезда и день отъезда). Итого получается: проживание пять дней – 60 000 рублей. Трехразовое питание в вышеозвученном ресторане все дни пребывания – 30 000. В целом выходит, пожить в Красноярске, практически ни в чем себе не отказывая, пять дней можно за 90 000 рублей. Как в той известной песне «Где деньги, Зин»? То есть, где еще 14 910 000 рублей? Вопрос без ответа. Пока….

Кстати, на 15 000 000, которые Хорошавин потратил в Красноярске, можно было купить… четыре (!) 3-комнатные квартиры в самом престижном районе города. Еще б и деньги остались….

Надо сказать, экономический форум обходится Красноярскому краю в 30-40 миллионов рублей. Часть средств – из федерального бюджета, но основные расходы приходятся все же на регион. Местные депутаты давно говорят о нецелесообразности таких затрат – польза от форума не настолько велика, чтобы окупить их. Зато выглядит все как конфетка – стильное оформление, многообразие площадок, дорогие аксессуары в подарок участникам. Словом, желание жить красиво и не по средствам, а учитывая кризис, все выглядит как пир во время чумы. Но если устоять перед этим не может целый регион, что говорить об одном губернаторе, в руках которого оказалось столько денег?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В сейфе задержанного губернатора Сахалина найдено 60 миллионов рублей

4 марта рано утром следственные органы в Южно-Сахалинске задержали для проведения проверки губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. Случилось это в его личной резиденции.

Ничего не предвещало столь громких событий. Буквально пару дней назад губернатор вернулся с экономического форума в Красноярске, где выступал с докладом по островной энергетике. 3 марта во второй половине дня у главы области была запланирована встреча с местными писателями. Однако ее пришлось отменить, так как в Дом областного правительства нагрянули силовики: сотрудники ФСБ, в сопровождении бойцов СОБРА. В здании начались оперативные мероприятия. (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Губернатор Сахалина Александр Хорошавин подозревается в получении взятки

По уголовному делу губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина СК России во взаимодействии с Управлением собственной безопасности ФСБ России проведено 10 обысков на Сахалине и 5 – в Москве и Московской области. Уже понятно, что результаты обысков полностью удовлетворяют следствие (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Почему тряхнуло губернатора Сахалина

Что ни год, область «потряхивали» скандалы и скандальчики. Сперва они как будто не касались самого Хорошавина. Так, в 2009-м «прославился» один из его подчиненных - министр здравоохранения Андрей Васильченков, «распиливший» с близким ему предпринимателем 98 миллионов бюджетных рублей. Деньги были потрачены сверх необходимого на покупку медоборудования для больниц. Васильченкова обвинили в хищении, дали срок - шесть лет, девять месяцев лишения свободы. Губернатор, вопреки законному приговору, стоял за своего министра стеной, утверждая, что тот не виновен (подробности)