Премия Рунета-2020
Саратов
+26°
Boom metrics
Происшествия14 апреля 2015 10:25

Взрыв в девятиэтажке в центре Саратова: пострадали три человека, а из дома эвакуировали 130 жильцов

В доме на Рахова взорвался бытовой газ. Следователи не исключают версию попытки суицида [фоторепортаж, видео]
Взрыв в девятиэтажке в центре Саратова на углу улиц Московской и Рахова

Взрыв в девятиэтажке в центре Саратова на углу улиц Московской и Рахова

Фото: Роман ЗЛОБИН

Взрыв в самом центре Саратова произошел сегодня, 14 апреля, в 11 часов утра. ЧП произошло в девятиэтажке на Московской № 134 / 146, в которой расположен торговый центр «Архипелаг» На место сразу приехали все оперативные службы города – пожарные, МЧС, скорая, полиция, а также зампред правительства Валерий Сараев. На месте ЧП был развернут оперативный штаб.

На месте развернут оперативный штаб

На месте развернут оперативный штаб

Фото: Роман ЗЛОБИН

Взрыв прогремел на шестом этаже. Видим выбитые стекла в квартире и во всем подъезде. "Срезало" балкон у одной квартиры, повреждены соседние. Вещами, кусками рам, осколками завален весь двор. Затронула взрывная волна квартиры на противоположной стороне, выходнящей на Московскую: выбиты окна, осколки и мусор засыпали главную улицу Саратова. Движение затруднено – автобусы объезжают этот участок.

Сильнее всего в девятиэтажке пострадали две квартиры: однокомнатная, в которой случился взрыв и соседняя «двушка». В них обрушились межкомнатные перегородки.

Фото: Роман ЗЛОБИН

Пострадали три человека

Во дворе – толпа людей, из дома спасатели эвакуировали 130 человек, это жильцы трех подъездов.

- Пострадали двое мужчин. Один из них с ожогами 70 процентов тела доставлен в ожоговый центр. Второго подняли из-под завалов, он почти не пострадал, ему была оказана первая помощь, - сообщил зампред Правительства Валерий Сараев.

Позже в минздраве сообщили, что госпитализация потребовалась третьей пострадавшей, 77-летней пенсионерке:

- Судя по характеру травм, она находилась на улице и пострадала от взрывной волны, -пояснил КП пресс-секретарь министерства здравоохранения области Александр Колоколов. - Пострадавшая доставлена в шестую городскую больницу. Ей будет оказана вся необходимая медицинская помощь.

К врачам на месте ЧП также обратились две женщины, 36 и 85 лет, с повышенным давлением.

Как рассказали КП соседи, взрыв прогремел в однокомнатной квартире на шестом этаже. Именно отсюда госпитализировали 34-летнего Максима. Он жил один.

- В соседней квартире проживали двое студентов, двоюродных братьев (один из них пострадал, его спасатели доставали из-под завалов. - Прим. ред) Ребята очень тихие, спокойные, вежливые, - рассказала КП соседка Надежда Самохвалова.

А вот о Максиме соседи отзываются не так положительно: все, котого мы опросили, рассказали, что он был мужчина эмоциональный и даже буйный. О нем известно, что он недавно приехал из Израиля, где остались его родители.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Саратовской области

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Саратовской области

Взрыв бытового газа

Что стало причиной ЧП, сейчас выясняется. Источник взрыва газа официально пока не называют.

Жильцы сразу выдвинули версию о том, что в квартире шел ремонт, устанавливали натяжные потолки и взорвался баллон, которые используют при работе. Но старшая по дому Ольга Андрюнина заверила корреспондентов «КП», что никакого ремонта в квартире не было.

Известно, что в момент взрыва во всем доме не было света - на этот день было назначено плановое отключение электричества.

По факту ЧП следователи проводят проверку. Они отрабатывают три версии: случайную утечку газа, неисправное газовое оборудование, а также попытку суицида.

-Мы опрашиваем соседей, чтобы узнать, мог ли мужчина специально устроить взрыв. Поговорить с самим пострадавшим пока нет возможности — он в тяжелом состоянии в больнице, - сообщил КП старший следователь СО по Кировскому району Сергей Либерман.

Оперативный штаб работал на месте в течение двух часов: его свернули в 13.00. Жильцов дальних подъездов начали запускать в здание. А вот тем, кто живет в подъезде, где случился взрыв, придется подождать. эксперты должны осмотреть здание и заключить, что отсутсвует угроза обрушения.

Жителей пока не пускают обратно в квартиры

Жителей пока не пускают обратно в квартиры

Фото: Роман ЗЛОБИН

ОФИЦИАЛЬНО

Пресс-служба СУ СКР по Саратовской области:

Следственным отделом по Кировскому району города Саратов организованна доследственная проверка по факту взрыва бытового газа в помещении жилой квартиры многоэтажного дома.

Устанавливаются обстоятельства произошедшего, в том числе причина взрыва. С место происшествия изъята бытовая газовая плита с варочной панелью.

Больше снимков смотрите в фоторепортаже

Фото: Роман ЗЛОБИН

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Взрыв в девятиэтажке в центре Саратова: фирма по установке дверей и окон прислала на место ЧП торгового представителя

Пока спасатели продолжают разбирать завалы в девятиэтажке по улице Московской 134/146, где сегодня утром в одной из квартир прогремел взрыв, на месте ЧП появился представитель фирмы по установке дверей и пластиковых окон.

- Я услышал взрыв на Московской, прибежал сюда, - рассказал «КП» торговый представитель компании Сергей Сидоров. - Мы предлагаем двери межкомнатные и входные от 8 тысяч. Я думаю, людям они понадобятся, не вижу ничего плохого в том, что я здесь и могу оперативно им помочь. (читайте далее)