Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
Происшествия20 апреля 2015 10:55

НАК подтвердил ликвидацию лидера террористической группировки «Имарат Кавказ»

Алиасхаб Кебеков был убит в Дагестане в ходе тяжелого и продолжительного боя
Фото: пресс-служба НАК

Фото: пресс-служба НАК

В Дагестане у силовиков новый большой успех - уничтожены пять боевиков, в том числе и лидер запрещенной террористической группировки «Имарата Кавказ» Алиасхаб Кебеков, заменивший ее ранее ликвидированного главаря Доку Умарова. Эту информацию подтвердили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

По предварительным данным силовиков, бандиты нейтрализованы в ходе боя в пригороде Буйнакска поселке Герей-Авлак. Там еще утром 19 апреля был введен режим КТО и началась спецоперация против обнаруженных террористов.

Фото: пресс-служба НАК

Фото: пресс-служба НАК

- Бандиты засели в частном доме и сдаваться спецназу отказались, - уточнили в правоохранительных органах Дагестана. - После переговоров террористы все таки выпустили из заблокированного дома несколько детей. Затем спецназ пошел на штурм здания и трое участников бандподполья были убиты. Дом получил значительный ущерб, часть двухэтажного здания разрушена.

Алиасхаб Кебеков, как отмечают силовики, был главарем запрещенной терористической группировки «Имарат Кавказ» - глобальной террористической организации, орудующей на Северном Кавказе. Кебеков стал главой банды после ликвидации ее бывшего главаря Доку Умарова в январе 2014 года.

Фото: пресс-служба НАК

Фото: пресс-служба НАК

- Еще два уничтоженных терориста - Шамиль Гаджиев, главарь бандподполья, действующего в Унцукульском районе республики и Омар Магомедов, главарь бандформирований центрального сектора бандитского подполья, действующего в Дагестане, - уточнили в НАК.

По имеющимся в НАК данным, все убитые террористы находились на нелегальном положении и причастны к организации покушений на жизнь гражданских лиц и сотрудников правоохранительных органов.

Так, Гаджиев и Магомедов еще в апреле 2006 года участвовали в убийстве трех сотрудников инкассаторской службы, в мае 2007 года — в ограблении почты в Унцукульском районе Дагестана, а Гаджиев еще и в убийстве двух инспекторов ДПС в Ульяновской области в 2008 году.

Фото: пресс-служба НАК

Фото: пресс-служба НАК

Сам Кебеков принимал непосредственное участие в организации убийства суфийского шейха Саида-афанди Чиркейского в Дагестане в 2012 году, а также в подготовке терактов в Волгограде в 2013 году.

- Он являлся ключевым звеном финансовой структуры «Имарата Кавказ», фактически организуя вымогательство денег у жителей республики. Постоянно выступал с экстремистскими заявлениями и призывами к убийствам представителей органов государственной власти, - уточнили в НАК.

На месте боя следователи нашли семь автоматов, восемь выстрелов к гранатомету и большое количество боеприпасов.

- Таким образом, в результате оперативных и слаженных действий обезглавлена верхушка террористической организации «Имарат Кавказ» и бандитского подполья, действующего на Северном Кавказе, - отмечают силовики.

По факту спецоперации, прошедшей в пригороде Буйнакска, возбуждено, сразу по трем статьям УК РФ, уголовное дело: "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "Незаконный оборот оружия организованной группой" и "Незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств и их изготовление".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главарь северокавказских боевиков попал под санкции США

На сайте Министерства финансов США появилось сообщение о том, что Америка вводит санкции против 43-летнего уроженца Дагестана Алисхаба Кебекова. В середине 90-х он торговал паленой водкой. В начале же 2000-х примкнул к северокавказскому бандподполью, стал ближайшим сподвижником лидера боевиков Доку Умарова, а после его смерти в марте 2014 года возглавил запрещенную в России террористическую организацию «Имарат Кавказ», объединяющую всех боевиков региона (подробности).

Кадыров опубликовал фото мертвого Доку Умарова. Глава Чечни выложил фотографию террориста в своем Instagram (подробности).