Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество2 сентября 2015 13:07

В помощь родителям с инвалидностью из Ивацевичей дали двух нянечек

Семья Бахур наконец в сборе: Анну и младенца Костю выписали из больницы
Семья Бахур из Ивацевичей будет воспитывать сына вместе с нянечками. Фото: Belta.by.

Семья Бахур из Ивацевичей будет воспитывать сына вместе с нянечками. Фото: Belta.by.

Фото: Оксана БРОВАЧ

- В семье будут работать две няни по скользящему графику, в том числе в субботу и воскресенье. По договоренности они будут чередоваться через день. Будут помогать с утра и с 6 до 9 часов вечера. В среднем няня должна работать 5,5 часа в день, - рассказывает начальник управления по труду, занятости и соцзащите населения Ивацевичского райисполкома Нонна Колесникова.

Напомним, у родителей с инвалидностью Анны и Анатолия Бахур хотели забрать их новорожденного ребенка. У женщины врожденная аномалия конечностей, у ее супруга - ДЦП, он передвигается с помощью инвалидной коляски. Для врачей это показалось достаточным основанием для того, чтобы сделать судьбоносный вывод: родители не смогут исполнять свои обязанности. Однако семья вступила в борьбу за своего первенца. Пока вопрос решался, женщина с ребенком, который родился полностью здоровым, почти месяц лежали в педиатрии райбольницы.

В итоге вердикт врачебно-консультационной комиссии отменили. Чтобы у органов опеки не было сомнений в том, что ребенку ничто не угрожает, соцзащита назначила в семью штатную единицу няни. Таким образом, женщины оформлены на полставки. Кроме того, к супругам уже несколько лет приходит соцработница.

Новость о том, что ребенок остается с ней, Анна Бахур восприняла с искренней радостью. А вот как будет выглядеть жизнь семьи, которая пополнилась не только сыном Костей, но и сразу двумя нянечками, женщина не представляет.

- Я не знаю, как все это будет выглядеть. Зачем две няни, неужели одной было бы недостаточно? Я очень благодарна этим людям за то, что они согласились мне помогать, но как мы все вместе будем жить? - беспокоится мать.

Помощницы приступили к выполнению своих обязанностей с 1 сентября.

- Мы пока не обсуждали вопрос, как долго няни будут помогать семье Бахур. Мы считаем, что нянечка должна приходить, пока ребенок не подрастет до двух лет, - делится мнением Нонна Колесникова. - Няню государство не навязывает, все делается по заявлению гражданина. Возможно, ребенок подрастет, и они скажут: спасибо, нам няня больше не нужна.