Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
Спорт17 октября 2015 22:00

Где горожанам сдать нормы ГТО в Челябинске

В каждом районе города появляются специальные площадки для тестирования нормативов «Готов к труду и обороне»
Делай раз! Делай два! И еще два раза!

Делай раз! Делай два! И еще два раза!

Фото: Дарья ИСАЕВА

На днях президент России подписал закон о возрождении в стране комплекса «Готов к труду и обороне». Кстати, именно «Комсомолка» в 1930 году стала инициатором таких всесоюзных состязаний. В СССР член национальной сборной не мог попасть в команду, не имея «золотого» значка ГТО.

Нынче комплекс снова в строю. С января его будут сдавать школьники, с 2017 года — студенты, служащие и рабочая молодежь, с 2018 — все население страны.

ПОЛУЧИТЕ ЗНАЧОК И ДОКУМЕНТ

На Южном Урале ГТО активно сдают среди всех возрастов проводятся уже больше года. Со следующего года все результаты тестирования станут направлять на утверждение в Министерство спорта РФ и заносить в специальный реестр. Из Москвы будут приходить официальные удостоверения на имя каждого, кто сдавал нормы ГТО значки, соответствующие показанным результатам — «золотой», «серебряный» или «бронзовый». Тот, кому не удалось сдать тесты, получит знак — «Участник».

— В Челябинске до конца года в каждом районе будет работать свой центр тестирования ГТО, — говорит начальник горспортуправления Евгений Иванов. — По предварительной заявке каждый желающий, либо коллективы сможет записаться на сдачу нормативов.

ТРЕБУЙТЕ БОНУСЫ!

Пример регистрации участников сдачи нормативов можно найти на сайте http://lk74.ru в разделе «Центр ГТО». Или на сайте www.gto.ru в разделе «регистрация» и «личный кабинет».

Кстати, сегодня в некоторых регионах России уже действуют специальные бонусы для школьников выпускных классов, сдавших нормы ГТО — дополнительные баллы к ЕГЭ. Челябинские чиновники говорят, что руководители школ также могут выйти с таким предложением о бонусах к властям. Вопрос будет рассматриваться.

Кстати, занятия по физкультуре в школах будут ориентированы и на тесты комплекса ГТО.

Список нормативов ГТО узнайте здесь: https://user.gto.ru/norms

СПРАВКА «КП»

Где сдать ГТО в Челябинске