Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
Общество1 ноября 2015 11:30

Житель Ставрополья подал заявление против интернет-пользователя, оскорбившего погибших в Египте россиян

Ставропольский правозащитник просит признать его и всех россиян потерпевшими от действий людей, радующихся в соцсетях трагедии
Владиимр Полубояренко не смог равнодушно наблюдать, как злорадствуют над гибелью россиян. https://www.facebook.com/vladimir.poluboyrenko

Владиимр Полубояренко не смог равнодушно наблюдать, как злорадствуют над гибелью россиян. https://www.facebook.com/vladimir.poluboyrenko

Фото: СОЦСЕТИ

Ставропольский правозащитник Владимир Полубояренко написал заявление в Следственный Комитет России на имя его руководителя Александра Бастрыкина по поводу насмешек и злорадных комментариев в соцсетях, касающихся гибели российских пассажиров.

Как сообщил он журналисту «Комсомольской правды», дело уже приняли к рассмотрению и присвоили ему соответствующий номер обращения.

- После трагедии с разбившимся самолетом Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург, который разбился на Синайском полуострове в Египте, я заметил, что огромное количество людей в соцсетях, называющих себя украинцами или оппозиционерами, устроили настоящую «свистопляску на костях»: они радовались гибели россиян, обзывали погибших и желали такой же участи другим жителям России, - рассказал он. - Все это в немыслимых злорадных или откровенно издевательских выражениях.

В своем заявлении, адресованному председателю Следственного Комитета РФ А.И Бастрыкину, ставрополец написал: «Прошу возбудить уголовное дело против неустановленного лица по факту разжигания межнациональной розни, угрозой государственного переворота, угрозой убийства российских граждан с особой жестокостью, включая несовершеннолетних детей, призывом к свержению законной власти и экстремистскими высказываниями». В заявлении Владимир Полубояренко указал ссылку на видео, которое разместил один из интернет-пользователей в сети Ютуб.

- На нем некий мерзавец, подонок, с омерзительной улыбочкой и хохотом, рассказывает, как радуются все украинцы гибели россиян, - рассказывает он. - Видео длится около 15 минут, оно записано в хорошем качестве, а на ссылке по нему размещено фото Задорнова, вероятно, чтобы как можно больше привлечь внимания к этому видео, так как к Задорному данная информация не имеет никакого отношения. От себя замечу, что большинство украинцев все-таки нормальные люди и вместе с Россией скорбят по факту катастрофы. Но к сожалению, люди без стыда и совести гораздо более активны, поэтому их действия становятся более заметны.

Как отметил Владимир Полубояренко, оскорбительный ролик уже удален, однако в «кеше» (автоматической памяти поисковой системамы) осталось название ролика: «Сдохло 200 п....рашек».

Ставрополец попросил признать себя потерпевшим в результате действий неизвестного интернет-пользователя, выложившего оскорбительное видео в соцсетях. Также Владимир Полубояренко считает, что оскорблению подверглись все жители России. Как рассказал Владимир Михайлович, к его инициативе уже подключились товарищи из Союза офицеров России. Они готовы взять под общественный контроль ход расследования в Москве.