Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Происшествия31 октября 2015 7:50

Самые последние новости о катастрофе рейса Шарм-эль-шейх - Санкт-Петербург. Обновления онлайн

Мы соболезнуем родным и близким погибших
Разбившийся лайнер направлялся из Шарм-Эль Шейха в Санкт-Петербург

Разбившийся лайнер направлялся из Шарм-Эль Шейха в Санкт-Петербург

Горячая линия МЧС: 8-(800)-100-2001, 8-(812)-299-99-99

Горячая линия посольства РФ в Каире: 8-10-2-0128-009-5099

СПИСОК ПОГИБШИХ ПАССАЖИРОВ

Из-под обломков разбившегося российского лайнера в Египте извлечено уже около сотни тел. По словам начальника спасательно-поисковой бригады, работающей на месте трагедии, хвостовая часть самолёта сгорела, а основная врезалась в скалу. На борту было 212 пассажиров и семь членов экипажа, из них 17 детей в возрасте от двух до 17 лет. Большинство граждане РФ. Также на борту были трое украинцев и один житель Белоруссии.

Самолет Airbus-321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эль-шейха в Санкт-Петербург пропал с радаров через 23 минуты после взлета. Вскоре стало известно, что он упал в гористой местности в ста километрах от Эль-Ариша.Перед падением пилот запрашивал разрешение на экстренную посадку у аэропорта Каира. По противоречивым данным в западных СМИ, самолёт якобы выходил на связь с турецкими диспетчерами и продолжал полёт в штатном режиме. А потом появилась информация о катастрофе.

Несмотря на гористую местность, экстренные службы достаточно быстро добрались до места ЧП. На месте работают 45 машин "скорой помощи" и бригады спасателей. Последние заявили, что из-под обломков слышны стоны людей. Также СМИ сообщили, что четырем пассажирам удалось выжить. Но около 15 часов дня информация о спасенных не подтвердилась.

А тем временем очевидцы трагедии рассказали египетским журналистам, что видели, как лайнер загорелся еще в воздухе. Возможно, бортовой самописец, который уже найден среди обломков прояснит, что стало причиной гибели лайнера.

СК РФ возбудил уголовное дело по статье «нарушение правил полетов и подготовки к ним» в связи с катастрофой российского самолета в Египте.

Данные о полете лайнера с сайта Flightradar

Данные о полете лайнера с сайта Flightradar

Данные о полете лайнера с сайта Flightradar

Данные о полете лайнера с сайта Flightradar

Уже известно, что перед пропажей с радаров с самолета поступила информация о неполадках:

- В аэропорту египетского курорта Шарм-Эль-Шейха сообщили, что пилот пропавшего российского самолета сразу после взлета сообщил о технических неполадках лайнера и якобы даже просил посадку в Каире.

Большинство пассажиров рейса - жители Санкт-Петербурга. Всего на борту лайнера на момент катастрофы находилось 224 человека. Фото: личные страницы пассажиров рейса в соцсетях.

Большинство пассажиров рейса - жители Санкт-Петербурга. Всего на борту лайнера на момент катастрофы находилось 224 человека. Фото: личные страницы пассажиров рейса в соцсетях.

Эксперты заявили, что разбившийся самолет снижался со скоростью 6 тысяч футов в минуту перед потерей сигнала. Лайнеру было 18 с половиной лет. Авиакомпании «Когалымавиа» он принадлежит с марта 2012 года.

Тем временем, в Пулково находятся родственники и встречающие того самого рейса. Люди растеряны и пока не могут поверить в происходящее. Многие заряжают телефоны прямо в аэропорту в надежде, что находившие на борту родственники все-таки перезвонят.

Напоминаем, что МЧС открыл горячую линию, где можно будет узнать информацию о погибших пассажирах рейса. Кроме того, родственники могут рассчитывать на психологическую помощь спецслужбы МЧС. Некоторые петербуржцы, у которых вечером планировался вылет из Пулково в Шарм-эль-шейх на самолете, который должен был сегодня же вернуться из Египта, отказались от полета и сдали билеты. Просто страшно! - объяснили они.

Были и те, кто, можно сказать, чудом избежал трагичного полета. Так, петербурженка Ирина должна была вернуться из Египта на злополучном рейсе, но решила сократить отпуск и прилететь раньше. В Пулково сегодня она приехала встретить подругу, когда узнала, что лайнер разбился.

Та самая Ирина, которая поменяла время вылета и вернулась из Египта раньше

Та самая Ирина, которая поменяла время вылета и вернулась из Египта раньше

Фото: Тимур ХАНОВ

На борту находился и заместитель главы Пскова Александр Копылов и его супруга. Они полетели к морю, чтобы отпраздновать день рождения жены и, судя по постам женщины в соцсетях, были очень довольны отдыхом. За три часа до вылета супруга чиновника выходила в соцсеть, чтобы пообщаться с близкими и рассказать, что скоро они будут дома.

Александр Копылов полетел в Египет с женой, хотели на море отпраздновать ее день рождения

Александр Копылов полетел в Египет с женой, хотели на море отпраздновать ее день рождения

Есть в сети и последние фотографии самого маленького пассажира рейса.

Ребенок смотрит в иллюминатор. Неокрепшими ножками упирается в пассажирское сидение и машет самолетам. На фотографии 10-месячная Дарина, дочка пассажира Татьяны Громовой. Семья Громовых: Татьяна, Алексей и Дарина были из Гатчины. Это был их первый отпуск с момента рождения ребенка.

Дарине Громовой было 10 месяцев

Дарине Громовой было 10 месяцев

Фото: Соцсети

На борту рейса авиакомпании «Когалымавиа» в основном были туристы двух фирм «Бриско» и «Одеон». Сейчас компании собирают информацию о случившемся. Страховая компания уже заявила, что выплатит родственникам погибшим по 2 миллиона рублей компенсации.

А тем временем, МЧС РФ привело в готовность к вылету три самолета со спасателями на борту в связи с возможным крушением российского лайнера в Египте. "В готовность к реагированию приведена аэромобильная группа отряда центра "Спас", Центра "Лидер" МЧС России, два самолета Ил-76 и один самолет Бе-200", - сообщили в министерстве.

Кроме того, в связи с происшествием МЧС собирает в экстренном порядке рабочую группу правкомиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

Владимир Путин предложил премьеру Медведеву создать комиссию, которая займется расследованием последствий авиакатастрофы в Египте.

1 ноября объявлено в России Днем траура. Глава государства выразил свои соболезнования родным и близким жертв.

Мы выражаем соболезнования близким и родным пассажиров разбившегося авиалайнера.

Экипаж "Когалымавиа" мог захватить террорист-смертник

- Думаю, что будут рассматриваться две версии: техническая неисправность и теракт на борту воздушного судна, - предположил в разговоре с "Комсомолкой" главный редактор журнала "Национальная оборона", директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь КОРОТЧЕНКО. - Важно отметить, что судно потерпело крушение во время выхода в эшелон. И если не было четких сообщений о конкретных неисправностях на борту, и запроса об экстренной посадке, то это может говорить о возможном захвате судна и теракте. (подробности)

Самолеты авиакомпании «КогалымАвиа» уже четыре раза попадали в аварийные ситуации

С пассажирскими самолетами российской авиакомпании «КогалымАвиа» уже четыре раза случались аварийные ситуации. Первый случай – в январе 2010 года в аэропорту Мешхед. Пассажирский лайнер совершил грубую посадку из-за поломки шасси. Тогда в инциденте никто не погиб, но 40 человек пострадало. (подробности)

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ:

Валентин ДЕМЧИШИН, эксперт НИИ авиационной безопасности, кандидат технических наук:

«Пока можно выстраивать только версии трагедии»

- Судя по той официальной и неофициальной информации, которой я располагаю, причин катастрофы может быть лишь две. Первая – техническая неисправность самолета, о которой командир экипажа успел сообщить наземным службам. Вторая – теракт (удар ракетой), после чего и появилась эта самая «техническая неисправность». Возможно, что ракета была малой мощности (переносной зенитный ракетный комплекс), взорвалась далеко от самолета и повредила его всего лишь осколками (допустим, были перебиты какие-то важные системы управления лайнером). Но я склоняюсь все же к первой версии – ведь уже есть данные о том, что самолет «бросил» заданный эшелон и пошел к земле со скоростью 1700 метров в минуту. (подробности)

Эксперт крушении самолета «Когалымавиа»: «ЧП случаются на взлете или посадке, но тут борт уже вышел на крейсерский маршрут»

Подавляющее большинство авиационных ЧП происходит на взлете или посадке, когда самолет меняет эшелоны, или переключается режим работы двигателей, - рассказал "Комсомолке" исполнительный директор Общества независимых расследований авиационных происшествий Валерий Постников. - Этот же борт за 23 минуты должен был уже завершить набор высоты и выйти на крейсерский маршрут. Это 10-11 тысяч метров. Пока крайне сложно сказать, что там могло произойти. Но сам самолет Airbus-321 один из самых распространенных в мире. По моему мнению, в техническом плане самый надежный. (подробности)

Версия летчика-испытателя: Возможно, речь идет о взрыве на борту

- Самолет выходит на эшелон через 16-19 минут. Так что он уже был на эшелоне. Наверное, у них 11300 метров, 11600 метров. На этих высотах они идут на север. Значит, они были на эшелоне. Это как раз, когда уже пассажирам разрешается расстегнуться. (подробности)