Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика10 февраля 2016 14:25

Это ж не пуля, это же просто торт

Наш спецкор Владимир Ворсобин рассуждает, почему экс-премьер Михаил Касьянов стал все чаще в последнее время попадать под прицел СМИ [видео]
Российскому зрителю этот чеченский спектакль пока приятен. Фото: Павел Бедняков/ТАСС

Российскому зрителю этот чеченский спектакль пока приятен. Фото: Павел Бедняков/ТАСС

Фото: YouTube

Итак, злоключения экс-премьера и оппозиционера Михаила Касьянова продолжаются — в одном из московских ресторанов с десяток людей, по словам очевидцев, «говоривших на чеченском языке» бросили в политика тортом и на нескольких машинах умчались весьма довольные собой.

"Опять я))))!!?"— иронично написал Кадыров в Instagram. Действительно, смешно.

С недавних пор Кадыров полюбил адски тролить оппозицию, в особенности Касьянова - то разместит у себя в блоге видео Михаила Михайловича сквозь оптический прицел, потом фото самого себя — со снайперской винтовкой. Дескать, ха-ха, ну вы поняли... Теперь торт...

И хотя пока нет никаких доказательств (но полиция уже взялась за расследование "избиения тортом"), что это снова «чеченские шутки», логика событий со смехом намекает: ну, да, привет от Кадырова, ну а что тут такого. Это же по-чаплиновски весело — это ж не яд, не пуля, а обычный заварной крем.

Российскому зрителю этот чеченский спектакль пока приятен. Зрители вообще любят шоу, где честный простак Арлекин колотит мутного Пьеро. Мы, признаться, даже благодарны политикам вроде Жириновского — они нас еще и развлекают.

Зато политологи нынче в жутком недоумении. Они не очень понимают — зачем Кадырову вообще сдался Касьянов, до этого скандала «с прицелом» не имевший почти никакого политического веса. Это как если бы слон, все круша на своем пути, гонялся за мотыльком, и трубил о вселенской опасности. Смысл? Теперь о полузабытом Касьянове все, конечно, вспомнили. И те кто недолюбливает Главного Чеченца, вдруг засомневались — подождите, а за что бьют Пьеро? Другие брезгливо поморщатся — нашли кого преследовать. Дескать, а слабо бросить торт в какого-нибудь Чубайса с его глубоко-эшелонированной охраной, а, господа чеченцы? Да и вообще, что за пацанский стиль — снайперский прицел, «враги народа», тортометание... И самое любопытное - почему это еще не надоело Кремлю? Ведь если так дело пойдет, то российским властям придется Касьянова... охранять от чеченского «юмора».

Но не понимают Кадырова лишь те, кто не знает чеченских порядков. В Чечне принято морально дожимать противника, это здесь развито до автоматизма. Поэтому местные блогеры, допустившие хоть одну критическую строчку, или (последний случай) обыкновенная домохозяйка, с дуру написавшая жалобу на власть, вызываются к Рамзану на ковер. В кабинете главы республики устанавливаются телекамеры, и Рамзан Ахматович спокойно, размеренно, принародно размазывает жалобщика по ковру. Называет его подлецом, вынуждает того каяться, просить прощения, отбивая у зрителей малейшую охоту сопротивляться. Так чеченское общество снова оказывается в испуганной тишине.

Похоже, Кадыров, уверившись в эффективность метода и примеренной на себя роли Охранника России, решил показательно сотворить тоже самое и с московской оппозицией.

Не учитывая, правда, досадное обстоятельство: остальная Россия - пока еще не Чечня. Может не сработать.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Басков - в эфире "Радио "КП" о фотографии из Инстгарама Рамзана Кадырова с тортом

- Спросите у Рамзана Ахматовича, я такие вещи не комментирую. Я помню только, что торт был очень вкусный. Ой, да я не помню, на столько банкетов был у Рамзана Ахматовича, я же всегда приезжаю к нему на его дни рождения, как друг, поэтому хорошее настроение было какое-то, то ли еще что-то.

КСТАТИ

ФСО Касьянова не охраняет

- Федеральная служба охраны (ФСО) России в настоящее время не охраняет экс-премьера Михаила Касьянова,- сообщил «КП» советник директора этой структуры Сергей Девятов (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Песков назвал нападение на Касьянова «хулиганской выходкой»

В Кремле прокомментировали нападение на лидера партии ПАРНАС Михаила Касьянова, которое было совершено 9 февраля. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал произошедшее «хулиганской выходкой» и призвал не связывать случившееся с руководством Чечни и других регионов России (подробности)

В сети появилось видео нападения на Касьянова в московском ресторане

В сети появилось видео нападения на лидера партии ПАРНАС Михаила Касьянова, которое было совершено 9 февраля в одном из московских ресторанов в центре Москвы.

На записи видно, как двое неизвестных - один с тортом в руках, другой с телефоном - подходят к столику политика, после чего первый кидает кондитерское изделие в лицо Михаилу Михайловичу, а второй снимает происходящее на телефон. Затем же хулиганы удаляются из зала ресторана (подробности)

По факту бросания торта в Касьянова возбуждено дело

Столичная полиция начала расследовать обстоятельства нападения на председателя партии «ПАРНАС» Михаила Касьянова (подробности)

Рамзан Кадыров прокомментировал в Instagram инцидент с метанием торта в Касьянова

Рамзан Кадыров прокомментировал инцидент, когда группа молодых людей, якобы «неславянской внешности», бросила в председателя партии ПАРНАС Михаила Касьянова торт (подробности)