Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Общество20 февраля 2016 12:55

Генпрокуратура обжаловала домашний арест владельца аэропорта "Домодедово"

Ранее Дмитрий Каменщик был отправлен отбывать меру пресечения в дом отдыха
Генпрокуратура обжаловала домашний арест владельца аэропорта "Домодедово" Дмитрия Каменщика.

Генпрокуратура обжаловала домашний арест владельца аэропорта "Домодедово" Дмитрия Каменщика.

Фото: REUTERS

Защитники основного владельца аэропорта "Домодедово" Дмитрия Каменщика, которого накануне отправили под домашний арест по обвинению в нарушениях безопасности, повлекших гибель людей во время теракта в 2011 году, обжаловали меру пресечения. Сделала это и Генеральная прокуратура РФ.

- Поступило апелляционное представление на постановление Басманного суда об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Дмитрия Каменщика, - сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Теперь вместе с материалами дела представление прокуратуры и жалоба защиты будут переданы для рассмотрения в Мосгорсуд.

Напомним, 19 февраля Басманный суд Москвы санкционировал домашний арест Дмитрия Каменщика до 18 апреля. Он был отправлен отбывать меру пресечения в дом отдыха. На Каменщика надели электронный браслет. У него было право на звонки в скорую помощь, полицию и в уголовно-исполнительную инспекцию.

Арест Каменщика был в связи с рассмотрением дела по внедрению новой системы досмотра на входах в аэровокзальный комплекс. По версии следствия, именно эта система "привела к увеличению степени уязвимости аэропорта и вследствие этого оказанию услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности". Так Магомед Евлоев смог спокойно пройти 24 января 2011 года в аэропорт "Домодедово" со взрывчаткой и устроить терракт, в результате которого погибли 37 человек и раненых было 172.

МЕЖДУ ТЕМ

Следователи просят смягчить меру пресечения фигурантке дела о теракте в «Домодедово»

Изменить меру пресечения одной из экс-руководительниц аэропорта «Домодедово» Светлане Тришиной просит Следственный комитет Москвы. Причина уважительная – у подозреваемой есть несовершеннолетний ребенок (подробности)