Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество8 марта 2016 12:59

Сергей Степашин: Как решить проблему допинга? Самое простое - его не использовать, а добиваться победы самим

Экс-премьер России, член исполкома РФС в эфире Радио «КП» прокомментировал скандальную историю Марии Шараповой [аудио, видео]
Сергей Степашин.

Сергей Степашин.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Сергей Вадимович, в последние дни сразу несколько наших известных спортсменов, в том числе и Мария Шарапова, попались на допинге... Как вы считаете - реально ли решить проблему допинга в современном большом спорте?

- Самое простое решение – просто-напросто его не использовать, а добиваться выдающихся результатов за счет блестящих тренировок, спортивной школы. Я приведу конкретные примеры. Игорь Тер-Ованесян, Валерий Брумель, Петр Болотников... Это люди, которые добивались выдающихся результатов, были чемпионами мира, Олимпийских игр. И никогда в жизни не думали о допинге. Это первое.

Второе... Конечно, это никуда не годится, когда перед очень средними спортсменами ставят задачи: любой ценой занять первое место. Тут уже вопрос связан с руководством спортивными организациями и спортом вообще, не только в России, но и в других странах мира. К сожалению, спорт становится сегодня уже не столько спортом, сколько политикой.

И, в третьих, - необходим очень жесткий и серьезный контроль. Профессиональный. Не нужно дожидаться фильмов (компрометирующих. - А.Г.), обвинять кого-то в политиканстве. Все мы прекрасно знаем, кто и чем занимается.

То, что произошло с российской, особенно легкоатлетической сборной... (А я сам занимался легкой атлетикой, был мастером спорта Советского Союза - кстати, по легкой атлетике.) Считаю - случившееся, это, конечно, огромная беда. И мы должны сделать из этого выводы. В России есть возможности побеждать без допинга. Я уже приводил эти примеры.

- Классно! Спасибо за ответ.

ПОДРОБНОСТИ

Марии Шараповой грозит 4 года дисквалификации за допинг

Первое слушание по делу теннисистки пройдет 23 марта в Лондоне

На утро 8 марта продолжила свое развитие скандальная история Марии Шараповой. Спортсменка накануне вечером призналась на экстренной пресс-конференции в Лос-Анджелесе, что попалась на употреблении допинга. Спустя уже несколько часов стало известно - от нее стали уходить первые спонсоры, а ей грозит до 4 лет дисквалификации, что равносильно завершению карьеры. (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять самых «грязных» видов спорта, в которых процветает допинг

На днях прогремел скандал: российское антидопинговое агентство РУСАДА за применение запрещенных препаратов дисквалифицировало сразу пятерых мастеров спортивной ходьбы. Среди них - прославленные олимпийские чемпионы Ольга Каниськина, Валерий Борчин и Сергей Кирдяпкин. Увы, грешат тягой к запрещенным препаратам не только легкоатлеты. Мы составили рейтинг «грязных» видов спорта, где процветает допинг (подробности)

Мария Шарапова временно отстранена от тенниса с 12 марта

Международная теннисная федерация вскоре после громкого заявления россиянки Марии Шараповой объявила первые подробности ее "наказания". Для начала она будет отстранена от теннисных поединков с 12 марта.

- 26 января Мария Шарапова сдала допинг-тест на Открытом чемпионате Австралии, 2 марта она была уведомлена о том, что в ее организме обнаружен запрещенный препарат мельдоний, - говорится в заявлении ITF. (подробности)

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Гендиректор WTA Стив Саймон: "Меня очень опечалила новость о Шараповой"

Генеральный директор WTA (главная мировая организация, занимающаяся проведением женских теннисных турниров) Стив Саймон сделал заявление по поводу признания Марии Шараповой в том, что она провалила допинг-тест на Открытом Чемпионате Австралии:

- Меня очень опечалила эта новость. Мария – лидер, и я всегда знал ее как очень честную женщину. Тем не менее, как она сама отметила, игроки сами отвечают за то, что попадает в их организм. Теперь решение находится в руках антидопинговой службы и наша организация полностью примет решение, которое от нее последует, - говорится в заявлении Саймона. (подробности)

Аделина Сотникова: "Вы серьезно, у Шараповой и Бобровой допинг? Я в шоке!"

Олимийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова прокомментировала сегодняшние громкие спортивные новости. Всего за один вечер стало известно о том, что российская фигуристка Екатерина Боброва, а чуть позже и теннисистка Мария Шарапова попались на употреблении допинга - препарата мельдоний.

- Что же это за день такой? Шарапова, Боброва! Положительный допинг?! Вы серьезно?! Я в шоке... - написала олимпийская чемпионка по фигурному катанию в своем личном "Твиттере". (подробности)

Адвокат Марии Шараповой: "Ведем переговоры с ITF о том, что наказание должно быть минимальным или вообще не быть"

В допинговом процессе по делу Марии Шараповой интересы спортсменки будет представлять адвокат Джон Хэггерти. Он поведал некоторые детали того, как будет проходить разбор дела теннисистки.

- Она хочет побыстрее решить этот вопрос, поэтому она решила отказаться от вскрытия пробы Б. Мы вместе с ITF обсуждаем, на основании тех обстоятельств, в которых она принимала этот препарат, и в свете личных проблем со здоровьем Марии, для решения которых она это делала – что наказания для нее либо не должно быть вообще, либо оно должно быть очень ограниченным, - заявил Хэггерти в интервью New York Times.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Допинг-скандал в фигурном катании: Екатерину Боброву не пускают на чемпионат мира

В понедельник, 7 февраля, неожиданно появилась грустная новость. 25-летняя фигуристка Екатерина Боброва попалась на допинге и теперь пропустит, для начала, ближайший чемпионат мира. Турнир должен стартовать в конце марта в американском Бостоне. В паре с Бобровой должен был выступить в танцах на льду Дмитрий Соловьев (подробности)