Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика15 августа 2016 10:11

Сменщик Никиты Белых принимает жалобы населения на свой мобильник

Был ли у прежнего Кировского губернатора спецфонд, куда он мог собирать деньги для населения — разбирается следствие
Временно исполняющий обязанности губернатора Кировской области Игорь Васильев на пресс-конференции, посвященной стратегии социально-экономического развития региона. ФОТО Сергей Фадеичев/ТАСС

Временно исполняющий обязанности губернатора Кировской области Игорь Васильев на пресс-конференции, посвященной стратегии социально-экономического развития региона. ФОТО Сергей Фадеичев/ТАСС

Врио губернатор Кировской области Игорь Васильев рассказал вчера журналистам — что он увидел в регионе, куда был назначен после ареста Никиты Белых.

Прошло две недели и вот: Васильев радостно сообщил, что уже наладил связь с населением. Как? Да, просто. Жалобы от кировчан приходят ему теперь напрямую на … мобильный. Кто-то из журналистов недоверчиво хмыкнул. Тогда Васильев накинул очки на нос, достал из кармана пиджака телефон.

- Вот, последняя жалоба пришла, читаю, - торжественно произнес врио губернатора. - Жалуются, что приюта для собак нет. А в основном пишут про дороги. У нас бюджет маленький, а дорожная сеть большая. Волнует здравоохранение. Будем уходить от понятия «освоения». А то миллиард рублей освоили, а очереди в больницах остались...

Рассказал Васильев и о впечатлениях о Кировском фанерном комбинате, который фигурировал в деле о взятке Никиты Белых:

- Посетил я фанерный комбинат. Вот говорят, санкции. А тут 26 стран мира покупают фанеры. Даже Германия, США – никакие санкции на них не действуют!

- Ваш предшественник Белых сказал, что брал деньги на нужды региона. Есть ли в области такой спецфонд, куда экс-губернатор собирал миллионы?- задал вопрос корреспондент «КП».

- Сейчас этим вопросом занимается следственный комитет. Нужно спокойно дать им довести эту работу до конца, - с неохотой ответил Васильев.

- А кого вы взяли с собой в Вятку из Москвы? - снова был вопрос от «Комсомолки». - Т где там остановились? -

- Мы приехали с женой. Временно остановились, назовём это - в гостинице. Мы хотим сделать, как положено, прописку. Она должна быть. Ходим по городу, присматриваемся. Люди здороваются. А вообще, сейчас нужно показать, что Кировская область – это не только рыжики, грибы такие, но и дымковская игрушка, и биотехнологии. А ещё у нас один из лучших художественных музеев.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Игорь ВАСИЛЬЕВ родился в 1961 году в Ленинграде. Окончил ЛГУ и МГУ, в 1983 - 1992 годах проходил военную службу в органах КГБ СССР. До 2003 г. работал в коммерции. С 2004 года - член Совета Федерации. С 2010 г. - аудитор Счетной палаты. С 2014 г. руководил Росреестром. 28 июля 2016 г. назначен врио главы Кировской области. Женат, имеет дочь.

КСТАТИ

10 твитов губернатора Белых, которые после скандала с взяткой обрели другой смысл

Попавшийся на взятке в 400 тысяч евро губернатор Кировской области Никита Белых много лет обладал званием одного из самых популярных глав регионов в интернете. Он активно вел блог в ЖЖ, потом перешел на Фейсбук и очень много времени уделял Твиттеру. Причем свой аккаунт Никита Юрьевич предпочитает вести сам (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Источник: Белых задержали при получении третьей части взятки

Во время задержания при получении взятки, глава Кировского региона Никита Белых получал третью часть от оговоренной с бизнесменом суммы. Губернатора взяли с пакетом, в котором находилась бутылка вина и 150 тысяч евро (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

... И не воровать! Да

Александр ГРИШИН

Вечером четверга губернатор Кировской области Никита Белых написал на своей странице в «Фейсбуке»: «Завтра в Москве с утра Минфин. Сложное, но нужное совещание. Потом Совет Федерации, Лукойл, инвесторы, моногорода, и аэропорт . Выходные в Кирове тоже будут рабочими. Всем спокойной ночи». И сопроводил эту запись трогательной фотографией президента США Авраама Линкольна с его афоризмом: «Когда я делаю добро, я чувствую себя хорошо. Когда я поступаю плохо, я чувствую себя плохо. Вот моя религия» (подробности)