Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество27 сентября 2016 15:41

Как Кобзон, Мединский и «Комсомолка» спасли российский цирк

Эдгард Запашный - в эфире Радио «Комсомольская правда» [аудио]
Львенка так и назвали - Кобзон

Львенка так и назвали - Кобзон

Фото: Александр ГАМОВ

«Эдгард Запашный: Минкульт приказал мне уволить брата Аскольда. Это же цирк в худшем смысле слова!» Так называлось интервью гендиректора Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского, опубликованное в нашей газете (см. «КП» за 3.09. с.г. и на сайте kp.ru) Спустя три недели мы решили вернуться к этой теме...

- Эдгард, здравствуйте! Не стал звонить вам перед думскими выборами. Иосиф Кобзон, с подачи которого готовился тот материал и который, по сути, спас российский цирк, - избирался в Госдуму. И нашу публикацию могли бы счесть за «рекламу»...

- Иосиф Давыдович всегда был и остается человеком, любящим цирк и помогающим цирку. И неким мостиком между цирковым искусством и руководством страны. Потому что мы не можем похвастаться, что в наших рядах, среди цирковых артистов, есть личность, подобная Иосифу Давыдовичу. А он не только помогает нам, а всегда делает это искренне, бескорыстно и, действительно, опираясь на любовь к нашему цирку.

- А вот сейчас насколько певец и политик помог вашей семье, вашей династии, другим цирковым, и не только, семьям, вмешавшись в тот странный конфликт?... Который возник после решения правительства о том, что нужно бороться с коррупцией, выметая из нашей жизни трудовые династии.

- И Иосифу Давыдовичу, и вашей газете - огромадное спасибо!

Что касается реакции... Министр культуры Владимир Мединский отреагировал моментально. Мне кажется, и изначально его позиция тоже не была такой - что, вот, мол - надо всех увольнять, всех убирать. (См. «Владимир Мединский: "Династии в музеях и цирках - это хорошо, а не плохо!", «КП», 16.09. с.г. и на сайте kp.ru)

Министр обратился к председателю правительства России, к Президенту Российской Федерации - с предложением о том, что в постановление должны быть внесены изменения, что на творческие профессии эти требования не должны распространяться.

Была реакция и самого президента. На встрече Владимира Владимировича Путина с доверенными лицами ему задали на этот счет прямой вопрос. И он сказал: конечно, на творческих профессиях это не должно сказываться. Но кумовства в руководящих рядах у нас тоже не будет. Когда должность передается по наследству...

Министр культуры Владимир Мединский отреагировал моментально

Министр культуры Владимир Мединский отреагировал моментально

Фото: Александр ГЛУЗ

- А вы Кобзону спасибо сказали?

- Мы с Иосифом Давыдовичем общаемся почти каждый день. Есть ряд других вопросов... И я не перестаю его благодарить. Даже если он сегодня прекратит любую помощь цирку, я все равно буду ему благодарен за тот громадный объем работы, который он уже выполнил. И заменить Кобзона никто сегодня не сможет. Вот и все. Это человек, искренне помогающий – раз. Разбирающийся в цирке, что очень важно – два. И третье – пользующийся большим авторитетом среди цирковых артистов.

Кобзону не надо рассказывать, чем отличается гимнаст от акробата и зебра от верблюда. Потому что Кобзон с детства увлекается цирком, прекрасно разбирается в фамилиях, в династиях, знает историю, даже лучше многих молодых деятелей циркового искусства. Иосиф Давыдович мастер-классы по цирку может проводить...

КСТАТИ

«Кобзона действительно нельзя трепать за ухо. Никаких фамильярностей!»

- И еще об одном Кобзоне... Помню, как год назад, на день рождения, вы, Эдгард, привезли Иосифу Давыдовичу маленького тигренка…

- Львенка.

- Да... И спросили: Иосиф Давыдович, как его назвать – Иосиф или Кобзон? Он говорит: давайте назовем Кобзоном. Мы тогда еще писали, что «Кобзона нельзя трепать за уши и дергать за хвост». Как сейчас этот Кобзон поживает?

- Слава богу, растет. Уже достаточно крепкий парень. И Кобзона действительно за ухо нельзя трепать. Никаких фамильярностей!

- Какой у него характер?

- Как у хорошего льва – он крепкий, здравомыслящий. Львы отличаются своей семейностью. У него есть друзья. Но потихонечку он будет становиться вождем своей стаи. Это свойственно львам.

- А его Иосиф Давыдович не посещает?

- Был, да. Видел его.

- Как львенок Кобзон отреагировал на Иосифа Давыдовича? Он Кобзона узнал, конечно же?

- Я надеюсь, что да.