Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ12 декабря 2016 23:59

25 процентов - на столько снизилось число курильщиков в России благодаря «дедовскому» методу

Когда кнут оказался лучше пряника
В России наиболее комплексный антитабачный закон

В России наиболее комплексный антитабачный закон

Фото: Мария ЛЕНЦ

Сколько книг на тему отказа от курения написано! Сколько методик разработано. Однако самым действенным оказался старый “дедовский” способ - строгий запрет.

Как только в России ввели ограничение на курение в общественных местах, число любителей затянуться начало резко снижаться.

За время активной антитабачный кампании (напомним, она была объявлена в 2009 году, то есть, прошло чуть более шести лет) количество курильщиков в России снизилось примерно на четверть.

Об этом заявил Олег Салагай, директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России. И подытожил - запрет оказался самой действенной мерой из всех известных.

По его словам, в России наиболее комплексный антитабачный закон: он включает не только ограничение курения в общественных местах, но и запрет рекламы, спонсорства и так далее. При этом более 90 предприятий общественного питания этот запрет соблюдают. К остальным, видимо, просто пока еще не пришли с проверкой.

"Есть общественные отношения, которые должны регулироваться запретом. И запрет курения в общественных местах как раз тот случай, когда такой запрет является эффективным. Этот запрет очень высоко соблюдается. Как оценивают эксперты, наибольший вклад в сокращение употребления носит запрет на курение в общественных местах", - подчеркнул Салагай.

В 2009 году запрет на курение для многих курильщиков оказался неожиданным. Однако такой эффект «ледяного дождя» (то есть, неожиданного) оказался самым эффективным. И кстати, исследование ученых Оксфордского университета еще раньше показало, что те люди, кто пытается отказаться от табака, постепенно снижая число выкуриваемых в день сигарет, имеют меньше шансов добиться успеха по сравнению с теми, кто бросил за один раз (тот самый эффект "ледяного дождя").

В ходе своего исследования ученые разделили 697 курильщиков-добровольцев на две группы – в первой были последователи популярной сегодня стратегии постепенного отказа от табака, во второй – люди, готовые бросить курить одномоментно.

Через четыре недели ученые «подбили» первые, промежуточные, итоги: люди указывали в анкетах, продолжают ли они курить, и если да, то в каком количестве, а потом проводились замеры количества окиси углерода на выдохе — чтобы сверить показания.

В итоге они показали, что только 39 процентов добровольцев из первой группы и 49 процентов из второй выдержали эксперимент и не курили.

Через полгода (вторые замеры) стойких оловянных солдатиков осталось еще меньше: 15 процентов из первой группы, и примерно 22 процента во второй группе.

В целом же, говорят авторы исследования, можно делать вывод, что люди, которые бросают курить резко, имеют на 25 процентов больше шансов на успех по сравнению с теми, кто делает это постепенно.

НА ЗАМЕТКУ

Еще совсем недавно считалось, что люди набирают вес после отказа от курения в первую очередь из-за своей привычки затягиваться. А потому заменяют сигареты леденцами, орешками, снэками и так далее. Итог - прибавка в весе на 5-10 килограммов в последующие пять лет.

Однако греческие ученые из Университета Афин своим исследованием, проведенным в сотрудничестве со специалистами Афинской медицинской школы Греции, перевернули это мнение в прямом смысле с ног на голову. Оказывается, это не люди начинают есть сверх нормы после курения, а курение подавляло их нормальный аппетит!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Читатели «Комсомолки» поделились своими способами бросить курить

В День отказа от табака люди, успешно поборовшие эту вредную привычку, делятся своим опытом. Обычно своей силой воли хвастаются звезды или политики – личности известные. Не остались в стороне и сотрудники «КП». Но не менее интересен опыт постоянных читателей нашего сайта (дальше)

«Комсомолка» провела акцию #Ябросилкурить

Для начала, минутка эрудиции. В России курильщик за каждые 10 лет «прокуривает» одну машину среднего класса. Например, Mazda6, Ford Focus, Chevrolet Lacetti, Skoda Octavia, Audi A4.

Круто? То-то же. И это не считая огромного вреда для здоровья и тех средств, которые потом тратятся на лекарства. А раз так, мы решили провести не социальную, а экономически сберегательную акцию для читателей сайта «КП». Никаких денег и смс. Просто расскажите свою историю, как вы бросили курить. Можете написать даже в соцсетях, не забудьте только в конце поставить хештэг #ябросилкурить. Лучшие истории мы опубликуем на сайте "КП". Тем более, что тут и праздник подоспел Всемирный день отказа от табака. А чтоб перо заиграло, вот вам парочка рассказов, как завязывали с курением журналисты «КП».(подробности)