Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Происшествия15 февраля 2017 13:40

Победитель конкурса «Национальное достояние России» выпал из окна 9-го этажа, встал и... пошел домой

20-летний новосибирец приземлился на козырек балкона. Врачи называют чудом, что юный гений математики выжил и даже смог подняться на ноги
Два года назад Станислав стал победителем Всероссийской научно-практической конференции «Национальное достояние России» в секции «Математика и информатика».

Два года назад Станислав стал победителем Всероссийской научно-практической конференции «Национальное достояние России» в секции «Математика и информатика».

Случай, произошедший с 20-летним студентом Станиславом Т. (имя изменено – прим. авт.) в Новосибирске в День святого Валентина, врачи называют уникальным. Молодой человек упал с 9-го этажа своего дома по улице Энгельса... Встал, отряхнулся и вернулся домой. Думаете, был пьяный? Нет!

- Это произошло ночью. Парень неизвестно по каким причинам вышел из своего окна на 9-м этаже и упал на машину. Он остался жив, самостоятельно поднялся обратно домой. Кто вызвал «Скорую» - он или его знакомые, пока не понятно. Мы были на месте уже через семь минут, госпитализировали его в стационар с черепно-мозговой травмой, - рассказала «Комсомольской правде» - Новосибирск» Ирина Большакова, главный врач Новосибирской станции скорой помощи.

Сейчас 20-летний учащийся мехмата НГУ находится в больнице. Медики говорят, что он добрался до дома в шоковом состоянии, сказать, что падение пройдет для него бесследно, - нельзя. Но то, что парень выживет, - это факт.

- Нам сообщение о пострадавшем поступило уже из больницы в 2.20 ночи, - прокомментировали «КП» в ГУ МВД по Новосибирской области, добавив, что молодой человек приземлился не на машину, а на козырек дома.

- Это не совсем козырек, - уточняет Василий Алешин, директор управляющей компании, которая обслуживает девятиэтажку. - Это особая серия домов, где из подъездных козырьков жители 2-го этажа делают балконы. Парень упал на кровлю такого самодельного балкона из металлопрофиля, упал на самый бок конструкции - там до сих пор внушительная вмятина прямо по углу. А потом уже скатился вниз на машину - у автомобиля особых повреждений нет, единственное - оторвано зеркало заднего вида. Не знаю, как у парня вообще хватило сил встать на ноги и пойти, - нам сказали, что он сейчас в тяжелом состоянии.

Известно, что молодой человек выпал из окна кухни.

- Может, неудачно покурил, открыв окно? - предположили мы.

Но учителя, которые помнят Станислава еще по школе, в эту версию не верят. Говорят: не пил и не курил, а когда учился в 11-м классе, даже занял первое место на всероссийской конференции «Национальное достояние России».

- При мне он никогда не курил. Он из некурящих, - говорит один из его преподавателей. - У него была проблема с социализацией - скажем так, он плохо ориентируется на местности, периодически теряется, но при этом он гениальный мальчик. Не исключено, что он сидел на подоконнике, мечтал, как это бывает с молодыми людьми... Вообще он подавал очень большие надежды. В 11-м классе ездил в Москву, занял призовое место на всероссийской конференции в номинации «Информационная безопасность». Тема была такая: «Способ сохранения пароля, не предполагающий физическое сохранение пароля». Я в этой физматобласти прожил уже долгую жизнь, всегда был среди таких людей, как Станислав. Но то, что делал он, - просто превосходно! Такой яркий ум я видел впервые. Может, это и есть гениальность... Надеюсь, что врачи поднимут его на ноги.

«Комсомолка» следит за развитием событий и желает Станиславу скорейшего выздоровления.

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

Пытаясь удивить подругу, 16-летний подросток рухнул с 23-го этажа и остался жив

В сентябре 2016 года в Новосибирске на улице Беловежской из окна 23-го этажа высотки выпал подросток Николай Ш. От приземления на крышу автомобиля такси «Рено Логан» осталась вмятина - по сути, машина спасла ему жизнь. Парень находился в гостях у подруги и в какой-то момент решил показаться смелым.

- Молодой человек решил произвести на подругу впечатление. Несовершеннолетний перелез через перила балкона, повис на поручнях, однако не удержался и сорвался вниз, - пояснила старший помощник руководителя управления Следственного комитета Анастасия Кулешова (подробности)