Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
В мире28 февраля 2017 14:55

Берлинская прокуратура признала факт развратных действий против русской девочки Лизы

После более чем годового расследования один подозреваемый отпущен, второму предъявлено обвинение
Всё это время немецкие спецслужбы искали не столько реальных преступников, сколько мифических «агентов Кремля»

Всё это время немецкие спецслужбы искали не столько реальных преступников, сколько мифических «агентов Кремля»

Фото: REUTERS

13 месяцев назад эта запутанная история вызвала дипломатический скандал между ФРГ и РФ, причём по ходу расследования версия событий неоднократно менялась. В январе 2016 года дочь русских немцев, берлинская школьница Лиза Ф., на 30 часов пропала из дома. Первоначально сообщалось о «похищении и изнасиловании группой арабов-мигрантов» (что вызвало массовые митинги русскоязычных общин по всей стране), но затем полиция обнаружила в телефоне 13-летней девочки переписку с неким гражданином Германии, которая пролила свет на более вероятную картину инцидента. Оказалось, ещё в октябре 2015 года двое парней, как обтекаемо выражаются западные юристы, «посягнули на сексуальную неприкосновенность» пострадавшей. А именно: один из подозреваемых, 20-летний немец, склонил школьницу к оральному сексу, а находившийся рядом его 23-летний подельник снимал постыдное действо на смартфон.

В итоге после более чем годичного разбирательства берлинская прокуратура вынесла вердикт: первый из молодых мужчин не виновен, поскольку, дескать, сумел убедить следствие, будто на момент преступления не знал, сколько было лет Лизе.

— В Германии «возраст согласия» составляет 14 лет (если только ребёнок напрямую не зависит от вас, например, в качестве подопечного или ученика), что и объясняет «мягкость» прокуратуры к одному из фигурантов, — комментирует «КП» эксперт по русско-немецким отношениям Андрей Шмидт.

Однако второго участника преступления ждёт суд: установлено, что возраст Лизы был ему достоверно известен, и теперь растлителя обвиняют ещё и в видеосъёмке детской порнографии.

— К сожалению, всё это время немецкие спецслужбы искали не столько реальных преступников, сколько мифических «агентов Кремля», якобы подрывавших устои ФРГ с помощью «информационной войны» вокруг дела Лизы. А крайними во всей этой пропагандистской шумихе оказалась сама девочка и её родители, которые не могут дождаться обвинительного приговора насильнику даже спустя полтора года после трагедии, — полагает Шмидт.