Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
НовостиПроисшествия16 октября 2012 12:50

Власти Челябинской области о конфликте в Верхнем Уфалее: «Там враждуют две группировки»

В администрации губернатора внимательно следят за скандалом

Ситуация в южноуральском городке находится на контроле как у полицейского начальства, так и у региональных чиновников. Об этом сегодня заявил первый заместитель губернатора Челябинской области Олег Грачев.

- Никакого комендантского часа в Верхнем Уфалее не введено, - говорит он. - И конфликт, который имел место быть, раздут до невозможного. Там враждуют две группировки, во главе которых стоят родственники, – с одной стороны братья и с другой стороны братья, они славяне. Есть определенная экономическая подоплека, поскольку, по моей предварительной информации, у этих групп есть интерес к производству мрамора, и, таким образом, там происходит дележ сфер влияния. Да, среди задержанных оказались азербайджанцы, которые были в составе одной из групп влияния. Это не удивительно – у нас многонациональная страна, у нас многонациональная область, и придавать какой-то этнический характер дракам, которые произошли, я считаю, перебор. Эта не та тема, где нужно искать сенсацию.

Как передает пресс-служба областного правительства, Олег Грачев поддержал действия главы городского округа Павла Казакова, который лично пытался урегулировать конфликтную ситуацию.

- И глава Верхнего Уфалея, и руководители территориальной полиции сработали грамотно, - объяснил первый вице-губернатор. - Подошли к толпе, основную часть которой составляли лица очень молодого возраста, подогретые спиртными напитками, поговорили с ними. Часть из них решила разойтись по домам, часть решила пройтись дальше.

Первый заместитель губернатора подчеркнул, что ситуация находится на контроле правоохранительных органов и регионального правительства:

- Естественно, туда направляются дополнительные силы полиции. И в этом нет ничего сверхъестественного, но говорить о том, что там какой-то национальный конфликт, я бы не стал. Мы постоянно на связи и с начальником ГУ МВД по Челябинской области генералом-лейтенантом Скалуновым, и с главой Верхнего Уфалея Казаковым. Буквально каждый час созваниваемся. Сейчас там работает специальная группа. Всем силовым структурам надо принять активные меры для профилактики данной ситуации.

Напомним, в Верхнем Уфалее разгорается скандал. В конце минувшей недели местные жители вышли на митинги за выселение из города выходцев с Кавказа. Все это началось после драки в местном баре «Бульвар». Слухи исказили суть дела до того, что в заведение якобы ворвалась толпа кавказцев, которая принялась избивать битами и арматурой всех посетителей. Ответом на эту акцию стали массовые избиения южан. Кроме того, в городе поползли слухи о том, что местные власти ввели комендантский час. Как оказалось, эта информация не подтвердилась.