Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиВ мире6 марта 2013 22:42

Венесуэла прощается с Уго Чавесом

Катафалк с гробом президента проехал по улицам Каракаса [фото]

Несколько часов по улицам Каракаса шел траурный кортеж с телом умершего президента Венесуэлы Уго Чавеса.

Процессию возглавил вице-президент республики Николас Мадуро, которого сам Уго Чавес назначил своим преемником. Проводить главу государства вышли сотни тысяч венесуэльцев, улицы столицы заполнены плачущими людьми. Не скрывая слез, они пели гимн, выкрикивали слова любви усопшему лидеру и верности его делу.

Катафалк с гробом прошел от военного госпиталя, где скончался Уго Чавес, к Военной академии в Каракасе, где прощание с президентом будет продолжаться три дня, передает агентство Reuters.

Уго Чавес на 58-м году жизни после длительной и тяжелой болезни скончался в больнице Каракаса 5 марта. Похороны президента Венесуэлы состоятся в пятницу, 8 марта. В связи с его смертью в стране объявлен семидневный траур.

Где именно будет похоронен лидер Боливарианской революции, власти еще не сообщали.

Президентские выборы пройдут в Венесуэле ближайшие 30 дней. До избрания нового президента функции главы государства будет исполнять вице-президент страны Николас Мадуро. Сам Уго Чавес перед отлетом на операцию просил соотечественников поддержать на выборах Николаса Мадуро, своего ближайшего соратника и помощника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Команданте, где бы вы ни были, спасибо вам, тысячу раз спасибо от этого народа...» Президента Венесуэлы Уго Чавеса не стало 6 марта в 1:55 по московскому времени. О его смерти сообщил вице-президент Николас Мадуро в эфире государственного телевидения. Буквально за несколько часов до этого Мадуро говорил, что Чавес переживает «свои самые трудные часы» из-за тяжелой болезни. «Команданте, где бы вы ни были, спасибо вам, тысячу раз спасибо от этого народа, который вы защитили, который вы любили, и который вас никогда не подвел», - сказал Мадуро со слезами на глазах (подробнее). МЕЖДУ ТЕМ Фидель – Чавесу: «Маленькая иголочка, и они могут ввести тебе, что угодно» Многие сейчас подозревают, что за смертью врага Америки стоит Вашингтон. Уж слишком много латиноамериканских лидеров в последнее время сразила онкология. У бывшего парагвайского президента Фернандо Луго - рак лимфатической ткани, такой же диагноз у президента Бразилии Дилмы Русефф, а у ее предшественника Лулы да Силвы - рак горла (читайте подробнее). СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ Памяти Уго Чавеса: жизнь президента Венесуэлы в фотоснимках

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Команданте, где бы вы ни были, спасибо вам, тысячу раз спасибо от этого народа...»

Президента Венесуэлы Уго Чавеса не стало 6 марта в 1:55 по московскому времени. О его смерти сообщил вице-президент Николас Мадуро в эфире государственного телевидения.

Буквально за несколько часов до этого Мадуро говорил, что Чавес переживает «свои самые трудные часы» из-за тяжелой болезни.

«Команданте, где бы вы ни были, спасибо вам, тысячу раз спасибо от этого народа, который вы защитили, который вы любили, и который вас никогда не подвел», - сказал Мадуро со слезами на глазах (подробнее).

МЕЖДУ ТЕМ

Фидель – Чавесу: «Маленькая иголочка, и они могут ввести тебе, что угодно»

Многие сейчас подозревают, что за смертью врага Америки стоит Вашингтон. Уж слишком много латиноамериканских лидеров в последнее время сразила онкология.

У бывшего парагвайского президента Фернандо Луго - рак лимфатической ткани, такой же диагноз у президента Бразилии Дилмы Русефф, а у ее предшественника Лулы да Силвы - рак горла (читайте подробнее).

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ

Памяти Уго Чавеса: жизнь президента Венесуэлы в фотоснимках