Премия Рунета-2020
Челябинск
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество20 марта 2013 17:16

Военным самолетам разрешили летать над Челябинском

Но делать это они должны бесшумно

Сегодня Верховный суд поставил точку в споре между горожанами и министерством обороны по поводу полетов военной авиации над жилыми домами. В прошлом году Челябинцам удалось доказать, что из-за шума моторов у них ухудшилось здоровье: от недосыпа зашалило сердце, появились головные боли. Областной суд постановил прекратить полеты над городом. Но военные обжаловали это решение в Верховном суде. И вот Фемида приняла решение. Сушкам можно летать над городом, но делать это они должны так, чтобы не нарушать санитарные нормы по шуму.

— Решение неоднозначное, — говорит юрист фонда «За природу» Анна Ильина, — как могут самолеты лететь бесшумно, если глиссада посадки проходит над жилыми домами. Физически это трудновыполнимая задача. И главный вопрос, как это решение будет выполняться военными, и кто будет контролировать уровень шума от их моторов?

Тем не менее, это решение окончательное и обжалованию не подлежит. Ближайшее время в небе над челябинском по прежнему можно будет наблюдать гордые профили бомбардировщиков Су-24.