Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество30 марта 2013 12:00

Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Валерия Золотухина

Президент направил телеграмму коллективу Театра на Таганке

В субботу, 30 марта, президент России Владимир Путин направил телеграмму коллективу Театра на Таганке, где работал Валерий Золотухин.

В обращении глава государства выразил свои соболезнования в связи со смертью артиста.

- Примите глубокие соболезнования в связи с кончиной Валерия Сергеевича Золотухина. Это — невосполнимая утрата для всех нас, для русской культуры. Валерий Золотухин был настоящим народным самородком, человеком удивительного таланта и обаяния, широты души и творческой щедрости. Таким он навсегда останется в нашей памяти, - говорится в телеграмме президента.

Глава государства просит передать соболезнования родным и близким артиста.

Валерий Золотухин скончался в субботу утром в институте рентгенорадиологии. Ему был 71 год. В последнее время Валерий Сергеевич тяжело болел. Последние две недели Золотухин находился в состоянии медикаментозной комы. Прощание с артистом состоится в понедельник или вторник в Театре на Таганке. Валерия Золотухина похоронят на Алтае, где он родился – такова была его воля. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ «Я как Фирс» К 70-летнему юбилею Валерий Золотухин дал откровенное интервью для "КП". - Слышала, у вас на родине, на Алтае, намечаются большие торжества по случаю юбилея? - Это правда: алтайцы серьезно отнеслись к моему юбилею. 21 июня буду разрезать ленточку на новом здании молодежного театра в Барнауле. Театры у нас открываются нечасто и с большим трудом. Я был в роли «тарана» в процессе строительства, а теперь отвечаю за художественную часть. Женя Миронов приезжал, хлопотал перед губернатором, так что общими усилиями крышу над головой возвели. И хотя молодежному театру Алтая больше 50 лет, старше Таганки, - своего здания не было, арендовали помещение в Доме пионеров. А труппа там замечательная, мои ученики. Кроме того, выходит полное собрание моих сочинений. На родине, в деревне Быстрый Исток, где стоит избушка на курьих ножках, в которой я родился, открывают музей. И я не открещиваюсь, хоть какая-то от меня селу польза, хоть какие-то бюджетные деньги земляки получат, чтобы дорогу сделать, хоть туристическую тропу проложить (далее)

Валерий Золотухин скончался в субботу утром в институте рентгенорадиологии. Ему был 71 год. В последнее время Валерий Сергеевич тяжело болел. Последние две недели Золотухин находился в состоянии медикаментозной комы. Прощание с артистом состоится в понедельник или вторник в Театре на Таганке.

Валерия Золотухина похоронят на Алтае, где он родился – такова была его воля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Я как Фирс»

К 70-летнему юбилею Валерий Золотухин дал откровенное интервью для "КП".

- Слышала, у вас на родине, на Алтае, намечаются большие торжества по случаю юбилея?

- Это правда: алтайцы серьезно отнеслись к моему юбилею. 21 июня буду разрезать ленточку на новом здании молодежного театра в Барнауле. Театры у нас открываются нечасто и с большим трудом. Я был в роли «тарана» в процессе строительства, а теперь отвечаю за художественную часть.

Женя Миронов приезжал, хлопотал перед губернатором, так что общими усилиями крышу над головой возвели. И хотя молодежному театру Алтая больше 50 лет, старше Таганки, - своего здания не было, арендовали помещение в Доме пионеров. А труппа там замечательная, мои ученики.

Кроме того, выходит полное собрание моих сочинений. На родине, в деревне Быстрый Исток, где стоит избушка на курьих ножках, в которой я родился, открывают музей. И я не открещиваюсь, хоть какая-то от меня селу польза, хоть какие-то бюджетные деньги земляки получат, чтобы дорогу сделать, хоть туристическую тропу проложить (далее)