Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире2 июля 2013 1:37

Сноуден обвинил Обаму в оказании давления на те страны, где он попросил политического убежища

Американский разоблачитель назвал такие действия президента не честными

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден обвинил американского президента Барака Обаму в том, что власти США оказывают слишком большое давление на лидеров тех стран, в которых разоблачитель попросил политического убежища. Об этом написано в его официальном заявлении, опубликованном в ночь на вторник, 2 июля, на сайте Wikileaks.

- В четверг президент Обама заявил всему миру, что он не допустит никаких дипломатических «махинаций» в моем деле. Теперь же сообщается, что после этого обещания президент приказал вице-президенту оказать давление на лидеров тех стран, у которых я попросил защиты, чтобы они отказали мне в предоставлении убежища, - написал Сноуден.

По его мнению, такое поведение президента мировой державы, «которая позиционирует себя как защитница прав и свобод», по меньшей мере, не честно и, как минимум, нарушает положения Всеобщей декларации прав человека. Он также обвинил власти США в преследовании и незаконном лишении паспорта. Американский разоблачитель с упреком обратился к Белому дому, подчеркивая, что власти лишают его самого главного права, которым обладает абсолютно каждый человек, - права политического убежища, сообщает РИА Новости.

Напомним, ранее бывший агент ЦРУ попросил политического убежища в России.

МЕЖДУ ТЕМ: Сноуден написал письмо властям Эквадора и поблагодарил их за помощь А также рассказал, что и дальше намерен делиться с обществом засекреченной информацией американских спецслужб. Все восемь дней молчания, которое так безоговорочно хранил американский разоблачитель Эдвард Сноуден, наконец-таки завершены: наш герой написал письмо, адресованное властям Эквадора (далее) ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Сноуден раскрыл новые секреты американской разведки В скандале с прослушкой спецслужбами США офисов Евросоюза обнаружились новые подробности. Как стало известно из очередного раскрытого разоблачителем Эдвардом Сноуденом документа, Агентства нацбезопасности США (АНБ) следило за 38 посольствами и представительствами иностранных государств и организаций в Вашингтоне и Нью-Йорке. (читать дальше) Сенаторы в США призывают «отомстить» Москве за отказ выдать Сноудена Москва должна заплатить за то, что не отдала Соединенным Штатам бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, считает американский сенатор-демократ Чак Шумер (Chuck Schumer) из Нью-Йорка и его коллега-республиканец Джон Маккейн (John McCain) от штата Аризона (читать дальше) Эдвард Сноуден хочет встретиться с русской прессой Не все мерится баблом. Бедный Эквадор вышел из дающего немалые торговые привилегии и хорошие доходы договора с США (Andean Trade Preference Act) в знак протеста – американцы с обычной для них грацией испуганного слона попытались шантажировать маленькую латиноамериканскую страну, требуя «Сдайте Сноудена, не то…» (читать дальше) Сноуден поссорил США с Евросоюзом В воскресенье глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что заявление Эдварда Сноудена о том, что американские спецслужбы записывали телефонные разговоры членов руководства ЕС и имели доступ к их электронной почте, будет тщательным образом проверено (читать дальше)

МЕЖДУ ТЕМ:

Сноуден написал письмо властям Эквадора и поблагодарил их за помощь

А также рассказал, что и дальше намерен делиться с обществом засекреченной информацией американских спецслужб.

Все восемь дней молчания, которое так безоговорочно хранил американский разоблачитель Эдвард Сноуден, наконец-таки завершены: наш герой написал письмо, адресованное властям Эквадора (далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Сноуден раскрыл новые секреты американской разведки В скандале с прослушкой спецслужбами США офисов Евросоюза обнаружились новые подробности. Как стало известно из очередного раскрытого разоблачителем Эдвардом Сноуденом документа, Агентства нацбезопасности США (АНБ) следило за 38 посольствами и представительствами иностранных государств и организаций в Вашингтоне и Нью-Йорке. (читать дальше) Сенаторы в США призывают «отомстить» Москве за отказ выдать Сноудена Москва должна заплатить за то, что не отдала Соединенным Штатам бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, считает американский сенатор-демократ Чак Шумер (Chuck Schumer) из Нью-Йорка и его коллега-республиканец Джон Маккейн (John McCain) от штата Аризона (читать дальше) Эдвард Сноуден хочет встретиться с русской прессой Не все мерится баблом. Бедный Эквадор вышел из дающего немалые торговые привилегии и хорошие доходы договора с США (Andean Trade Preference Act) в знак протеста – американцы с обычной для них грацией испуганного слона попытались шантажировать маленькую латиноамериканскую страну, требуя «Сдайте Сноудена, не то…» (читать дальше) Сноуден поссорил США с Евросоюзом В воскресенье глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что заявление Эдварда Сноудена о том, что американские спецслужбы записывали телефонные разговоры членов руководства ЕС и имели доступ к их электронной почте, будет тщательным образом проверено (читать дальше)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сноуден раскрыл новые секреты американской разведки

В скандале с прослушкой спецслужбами США офисов Евросоюза обнаружились новые подробности. Как стало известно из очередного раскрытого разоблачителем Эдвардом Сноуденом документа, Агентства нацбезопасности США (АНБ) следило за 38 посольствами и представительствами иностранных государств и организаций в Вашингтоне и Нью-Йорке. (читать дальше)

Сенаторы в США призывают «отомстить» Москве за отказ выдать Сноудена

Москва должна заплатить за то, что не отдала Соединенным Штатам бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, считает американский сенатор-демократ Чак Шумер (Chuck Schumer) из Нью-Йорка и его коллега-республиканец Джон Маккейн (John McCain) от штата Аризона (читать дальше)

Эдвард Сноуден хочет встретиться с русской прессой

Не все мерится баблом. Бедный Эквадор вышел из дающего немалые торговые привилегии и хорошие доходы договора с США (Andean Trade Preference Act) в знак протеста – американцы с обычной для них грацией испуганного слона попытались шантажировать маленькую латиноамериканскую страну, требуя «Сдайте Сноудена, не то…» (читать дальше)

Сноуден поссорил США с Евросоюзом В воскресенье глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что заявление Эдварда Сноудена о том, что американские спецслужбы записывали телефонные разговоры членов руководства ЕС и имели доступ к их электронной почте, будет тщательным образом проверено (читать дальше)

Сноуден поссорил США с Евросоюзом

В воскресенье глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что заявление Эдварда Сноудена о том, что американские спецслужбы записывали телефонные разговоры членов руководства ЕС и имели доступ к их электронной почте, будет тщательным образом проверено (читать дальше)