Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиВ мире29 августа 2013 22:34

Белоруссия может арестовать имущество «Уралкалия»

Если проверки БКК подтвердят факты нарушений белорусского законодательства

Если проверки Белорусской калийной компании подтвердят факты нарушений российской компанией «Уралкалий» законодательства Белоруссии, то имущество «Уралкалия» будет арестовано судом, сообщил замглавы секретариата КГБ Белоруссии Денис Бартош.

Он уточнил, что речь идет о «нарушении налогового законодательства, невозврате валютной выручки из-за рубежа, а также выводе через подконтрольные «Уралкалию» структуры десятков тысяч тонн продукции «Беларуськалия».

Проверки БКК стартовали в четверг, 29 августа, передает Интерфакс.

Стоит отметить, что «Уралкалий» входит в ТОП-10 самых дорогих российских компаний. По итогам прошлого года компания заняла 9-е место по объему капитализации - более 23 млрд. долларов. Для сравнения: золотовалютные резервы Беларуси на данный момент составляют 7,9 млрд. долларов. Тройку лидеров рейтинга самых дорогих российских компаний представляют «Газпром», «Роснефть» и Сбербанк России. Между тем, задержанный в Минске Владислав Баумгертнер остается в СИЗО, куда к нему никого не пускают. Напомним, «калийный скандал» между Россией и Белоруссией вспыхнул после того, как в Минске задержали гендиректора «Уралкалия», главу наблюдательного совета «Белорусской калийной компании» Владислава Баумгертнера. Российский предприниматель 26 августа прилетел в столицу Беларуси для встречи с премьер-министром страны: Михаил Мясникович сам пригласил топ-менеджера компании к себе на аудиенцию. Однако после встречи Баумгертнер был задержан правоохранителями прямо в аэропорту перед вылетом. Белорусские следователи уже предъявили ему обвинения в превышении должностных полномочий. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дворкович: Россия может пересмотреть сотрудничество с Беларусью из-за задержания Баумгертнера Премьер назвал «непартнерским» и «неадекватным» развитие событий после задержания главы «Уралкалия» в Минске (подробнее).

Стоит отметить, что «Уралкалий» входит в ТОП-10 самых дорогих российских компаний. По итогам прошлого года компания заняла 9-е место по объему капитализации - более 23 млрд. долларов. Для сравнения: золотовалютные резервы Беларуси на данный момент составляют 7,9 млрд. долларов. Тройку лидеров рейтинга самых дорогих российских компаний представляют «Газпром», «Роснефть» и Сбербанк России.

Между тем, задержанный в Минске Владислав Баумгертнер остается в СИЗО, куда к нему никого не пускают.

Напомним, «калийный скандал» между Россией и Белоруссией вспыхнул после того, как в Минске задержали гендиректора «Уралкалия», главу наблюдательного совета «Белорусской калийной компании» Владислава Баумгертнера.

Российский предприниматель 26 августа прилетел в столицу Беларуси для встречи с премьер-министром страны: Михаил Мясникович сам пригласил топ-менеджера компании к себе на аудиенцию. Однако после встречи Баумгертнер был задержан правоохранителями прямо в аэропорту перед вылетом.

Белорусские следователи уже предъявили ему обвинения в превышении должностных полномочий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дворкович: Россия может пересмотреть сотрудничество с Беларусью из-за задержания Баумгертнера

Премьер назвал «непартнерским» и «неадекватным» развитие событий после задержания главы «Уралкалия» в Минске (подробнее).