Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество4 октября 2013 7:46

С полетами военной авиации над Челябинском будет разбираться Европейский суд по правам человека

Местные экологи считают решение Верховного суда неэффективным

Уже несколько месяцев прошло с того момента, как Верховный суд поставил точку в споре челябинцев и министерства обороны. Горожанам не нравилось, что над жилыми кварталами ежедневно летают Су-24 с авиационной базы Шагол. Страшно, когда над тобой проносится боевая машина. А еще очень громко. Недовольные сначала ходили по кабинетам и писали жалобы.

Военные отвечали сухо: «У нас такой приказ». А потом активисты подали в суд на Министерство обороны. Тяжба длилась несколько месяцев, и наконец Фемида постановила: «Так летать нельзя!» По решению суда, военные должны выполнять полеты так, чтобы не нарушать санитарные нормы.

— Но после этого решения ничего не происходит, все как было, так и осталось, — говорит уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. — Суд уже три раза отказался выдавать исполнительный лист. Судебные приставы не могут начать свою работу. Роспотребнадзор отказывается проводить повторные замеры. Поэтому инициативная группа направила обращение в Европейский суд по правам человека. Перспективы у дела хорошие, иск можно выиграть. Но процесс затянется надолго, так как такие дела быстро не решаются.