Премия Рунета-2020
Тверь
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество16 октября 2013 12:24

Овощную базу на Спортивном переулке в Твери закроют после проверки мигрантов

Документы по проверке овощебазы направят в суд [видео + фото]

В среду, 16 октября, полиция, следственное управление, Роспотребнадзор и миграционная служба провели очередной ред по поиску нелегалов на овощебазе расположенной на Спортивном переулке (о ситуации на этой базе "Комсомолка" написала два дня назад).

- Несмотря на мероприятия, которые проводятся на территории базы, у оперативных служб остается информация о том, что на данном объекте находится значительное количество нелегальных мигрантов, – комментирует ситуацию замначальника отдела участковых уполномоченных полиции УМВД России по городу Твери Алексей Толмачев. – Такие меры особенно актуальны в осенний период, когда у иностранных граждан заканчивается сезон массовых предложений о работе. За вчерашний день на территории базы проверено 120 мигрантов. В полицию доставлено 50 человек, в их числе и лица без гражданства, выявлено 5 административных правонарушений. Результаты сегодняшнего рейда будут не менее внушительными.

- На территории базы выявлен цех по производству консервированной продукции из овощей, качество которой не соответствует требованиям законодательства: на упаковке готовой продукции имеются признаки подделки этикеток (изменение срока годности, ложные данные о производителе продукции) - сообщают в пресс-службе Управления МВД России по Тверской области.

Очередной рейд на овощебазу (первый был вчера, 15 октября) может обернуться крахом этого места скопления мигрантов (по аналогу с овощебазой в московском Бирюлево).

- Точка торговли, существующая здесь многие годы и ставшая уже притчей во языцех, теперь, возможно, прекратит свою деятельность, - поясняют в пресс-службе правительства Тверской области. - По словам представителей Роспотребнадзора, вопрос о закрытии базы в данный момент находится в стадии решения. Документы по проверке сейчас направят в суд.

На территории базы выявлен цех по производству консервированной продукции из овощей, качество которой не соответствует требованиям законодательства: на упаковке готовой продукции имеются признаки подделки этикеток (изменение срока годности, ложные данные о производителе продукции)

Комментарий чиновника Татьяна КОЗЛОВА, главный специалист отдела организации торговли и общественного питания управления потребительского рынка и контроля администрации Твери:

- Данный объект находится в частной собственности и осуществляет поставки в мелкую розничную торговую сеть - небольшие объекты потребительского рынка и пункты общественного питания. Крупные сетевые магазины имеют свои прямые поставки овощей и фруктов и базой не пользуются. В соответствии с действующим законодательством, разрешительная документация от потребрынка для работы данного объекта не требуется.

Комментарий Роспотребнадзора Дмитрий ПАХОМОВ, аместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Тверской области: - К нам поступают многочисленные обращения граждан – жителей прилегающих домов и жалобы потребителей. С этим объектом работаем длительное время. Ранее нами выявлялись нарушения, связанные с оборотом продовольственных продуктов, документацией, в том числе, отсутствием санитарных книжек. Всего здесь работает более 100 граждан. Сегодня также будут составлены административные протоколы. Решение о закрытии точки принимается в судебном порядке. При проверке вскрылся факт производства продуктов питания (квашеной капусты) в антисанитарных условиях и под брендом известной торговой марки. На продукте, расфасованном в пластиковые контейнеры сегодня, дата изготовления – завтрашний день. Производство – Санкт-Петербург. Помещение для производства продукта питания также не соответствует установленным санитарным нормам. Проверка мигрантов на овощебазе Фото: Правительство Тверской области Проверка мигрантов на овощебазе Фото: Правительство Тверской области Поиск нелегалов на овощебазе Фото: Правительство Тверской области Проверка овощебазы в Твери Фото: Правительство Тверской области

Комментарий Роспотребнадзора

Дмитрий ПАХОМОВ, аместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Тверской области:

- К нам поступают многочисленные обращения граждан – жителей прилегающих домов и жалобы потребителей. С этим объектом работаем длительное время. Ранее нами выявлялись нарушения, связанные с оборотом продовольственных продуктов, документацией, в том числе, отсутствием санитарных книжек. Всего здесь работает более 100 граждан. Сегодня также будут составлены административные протоколы. Решение о закрытии точки принимается в судебном порядке.

При проверке вскрылся факт производства продуктов питания (квашеной капусты) в антисанитарных условиях и под брендом известной торговой марки. На продукте, расфасованном в пластиковые контейнеры сегодня, дата изготовления – завтрашний день. Производство – Санкт-Петербург. Помещение для производства продукта питания также не соответствует установленным санитарным нормам.