Премия Рунета-2020
Тверь
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество23 октября 2013 10:59

Убийцей врача в Твери оказался плотник, который работал резчиком в церкви

Задержанный не дает признательных показаний [фото + некролог]

Спустя сутки после жестокого убийства тверского врача-невропатолога Сергея Пономарева, признательных показаний от задержанного, 33-летнего жителя Твери пока получить не удалось. Напомним, врача убили во вторник, 22 октября, днем, во время приема в одном из кабинетов терапевтического отделения поликлиники скорой медицинской помощи.

61-летнему врачу было нанесено несколько ударов ножом в горло. Сергей Пономарев скончался на месте. Вечером во вторник подозреваемый в убийстве был задержан.

Как стало известно "Комсомолке", 33-летний мужчина нигде не работал, плотничал на дому. Вначале были подозрения на то, что задержанный — наркоман. Мера пресечения, пока, остается прежней. Вскоре суду предстоит вынести, или отклонить решение об его аресте.

- С места преступления изъято орудие убийства - нож, одежда, в которой подозреваемый был на месте происшествия также изъята в ходе неотложного обыска по его месту жительства, - сообщила "Комсомолке" старший помощник руководителя следственного управления СК России по Тверской области Валерия Павлова. - Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

"Комсомольская правда" выяснила, что задержанный не состоял на учете в наркологическом диспансере, не был ни алкоголиком, ни наркоманом. С детства Михаил страдал от головных болей и с малолетства состоял на учете у невропатолога - у врачей был частым гостем.

Жил вместе с мамой и бабушкой, которые отзываются о нем исключительно с положительной стороны, говорят, что он тихий и неконфликтный человек. Тоже самое о Михаиле говорят и соседи.

До 2011 года, в течение шести лет, он работал резчиком по дереву в одной из церквей Тверской области. С 2011 по 2013 года - работал грузчиком в одной из тверских фирм, но уволился оттуда именно из-за головных болей.

После увольнения продолжал плотничать на дому. Кстати, в день убийства Михаил как раз поехал в город, чтобы купить ножи для резьбы по дереву.

Что подтолкнуло Михаила к убийству врача - пока неизвестно. Расследование уголовного дела продолжается.

Некролог

22 октября 2013 года в возрасте 61-ти одного года при исполнении служебного долга трагически погиб врач – невролог поликлиники ГБУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи» Пономарёв Сергей Александрович. Доктор Пономарёв С.А. был убит в своем рабочем кабинете во время приема. Не стало прекрасного человека, которого знали, любили, ценили и уважали коллеги по работе и многие жители Пролетарского района города Твери.

Сергей Александрович родился 27 января 1952 года. В 1975 году окончил Калининский государственный медицинский институт. В терапевтическом отделении №3 поликлиники ГБУЗ «КБСМП» проработал 33 года.

Его доброжелательность, жизненный оптимизм, простота в общении создавали вокруг него особую атмосферу. Сергея Александровича отличали внимание и уважение к людям, трудолюбие профессионализм. Врач высшей категории, все свои знания и силы он отдавал своим пациентам. Многие годы доктор Пономарёв работал в призывной комиссии военкомата.

Коллеги по работе запомнили его как доброго товарища, готового всегда прийти на помощь. Много лет Сергей Александрович возглавлял профсоюзную организацию больницы.

Коллектив ГБУЗ «КБСМП» глубоко скорбит о безвременной кончине доктора Пономарёва Сергея Александровича и выражает соболезнования жене, сыну и близким покойного.

Читайте эксклюзив "КП": За что алтарник церкви мог зверски убить пожилого врача в Твери. «Комсомолка» встретилась с родными арестованного и выяснила, что в деле об убийстве невролога далеко не все просто