Премия Рунета-2020
Челябинск
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество28 октября 2013 6:55

Самых читающих южноуральцев отправят в гости к Гоголю

Стоимость обслуживания каждого из них обходится городской казне всего в 30 рублей в месяц

Не верьте мифу, что люди не ходят в библиотеки. За последние десять лет число читающих южноуральцев увеличилось на 13 тысяч человек! Очередное заседание Общественного совета по семейной и демографической политике при Челябинской городской думе называлось «Семья, библиотека, социум: пути взаимодействия». Какая связь между мамой, папой, ребенком и книгохранилищем? Именно здесь сплачиваются родные люди, утверждают специалисты. Ну, а про влияние литературы на культурный уровень ячейки общества и говорить не надо.

Государственная поддержка развития библиотек — одна из главных задач «Национальной стратегии действий в интересах детей», принятой президентом РФ на 2012 — 2017 годы. Документ подразумевает также поддержку детского чтения, организацию открытых конкурсов на создание литературных произведений для самых маленьких. И в Челябинске такая работа уже началась. Например, гордума и администрация города помогут поощрить лучшие читающие семьи поездками по литературным местам.

Как сообщает на своем сайте уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова, развивать библиотеки экономически выгодно. Минимум вложений — максимум пользы. Стоимость обслуживания одного читателя в месяц обходится городской казне в 30 рублей (то есть всего 360 рублей в год). Кроме того, библиотеки — самое доступное учреждение культуры: они есть в каждом районе и бесплатны для всех.

2014 год объявлен Годом культуры. В его рамках будет воплощен в жизнь крупный городской проект «Челябинск читает детям». Программа пока разрабатывается.