Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПроисшествия19 декабря 2013 18:24

Двух исламистов признали виновными в убийстве солдата Ригби на улице в Лондоне

Для принятия решения суду присяжных понадобилось 90 минут

В четверг, 19 декабря, суд признал виновным двух исламистов - Майкла Адеболаджо и Майкла Адебовале по резонансному делу об убийстве британского солдата Ли Ригби на улице в Лондоне.

Для принятия решения присяжным понадобилось полтора часа. При этом преступников оправдали по обвинению в покушении на полицейского, прибывшего на место трагедии.

Между тем, родственники погибшего заявили, что удовлетворены решением суда, но отметили, что никакое правосудие не вернет их сына. Судья огласит свой приговор по этому делу только в следующем году.

В свою очередь убийцы вины не признали, сообщает Sky News.

Напомним, граждане Британии нигерийского происхождения Майкл Адеболаджо и Майкл Адебовале были задержаны после ожесточенной перестрелки с полицией. В лондонском районе Вулвич они напали на военнослужащего. Исламисты сначала сбили мужчину на собственном автомобиле, а потом в буквальном смысле изрезали его ножами.

После расправы с военным, убийцы и не думали скрывать с места преступления. Нападавшие кричали «Аллах акбар» и снимали свою атаку на камеры. Позже выяснилось, что террористы уже восемь лет находились на заметке у британских спецслужб. Друг одного из подозреваемых, Майкла Адеболаджо, даже заявил, что того ранее пытались завербовать агенты контрразведки. Кстати, три года назад Адеболаджо был задержан в Кении во главе ведомой им группы исламистов. Они пытались незаконно проникнуть в Сомали, чтобы, по данным издания, присоединиться к террористической группировке «Аш-Шабаб». После того, как вся эта информация просочилась в прессу, в обществе разгорелась дискуссия на тему того, могли ли власти предотвратить кровавое убийство. Британский парламент принял решение провести расследование в отношении контрразведки страны MI5.

После расправы с военным, убийцы и не думали скрывать с места преступления. Нападавшие кричали «Аллах акбар» и снимали свою атаку на камеры. Позже выяснилось, что террористы уже восемь лет находились на заметке у британских спецслужб. Друг одного из подозреваемых, Майкла Адеболаджо, даже заявил, что того ранее пытались завербовать агенты контрразведки. Кстати, три года назад Адеболаджо был задержан в Кении во главе ведомой им группы исламистов. Они пытались незаконно проникнуть в Сомали, чтобы, по данным издания, присоединиться к террористической группировке «Аш-Шабаб».

После того, как вся эта информация просочилась в прессу, в обществе разгорелась дискуссия на тему того, могли ли власти предотвратить кровавое убийство. Британский парламент принял решение провести расследование в отношении контрразведки страны MI5.

МЕЖДУ ТЕМ За военного, убитого в Лондоне, пытались заступиться три женщины В деле об убийстве военного исламистами, которое произошло среди бела дня на лондонских улицах, появились новые подробности. Как сообщают британские СМИ в четверг, 23 мая, за жертву террористов пытались заступиться три случайные свидетельницы трагедии. Называется имя одной из женщин, которая не побоялась пойти против вооруженных преступников (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

За военного, убитого в Лондоне, пытались заступиться три женщины

В деле об убийстве военного исламистами, которое произошло среди бела дня на лондонских улицах, появились новые подробности. Как сообщают британские СМИ в четверг, 23 мая, за жертву террористов пытались заступиться три случайные свидетельницы трагедии.

Называется имя одной из женщин, которая не побоялась пойти против вооруженных преступников (читайте далее)