Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
НовостиЭкономика24 декабря 2013 6:02

ЦБ РФ отозвал лицензии у банков «Рублевский» и «Аскольд»

По сообщению регулятора, одно из кредитных учреждений было вовлечено в сомнительные операции

Во вторник, 24 декабря, стало известно об очередном отзыве банковской лицензии. На этот раз ее лишился московский банк «Рублевский».

- «Рублевский» не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, - говорится в сообщении Центробанка. - Кроме того, банком проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам. При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных операций.

Руководство кредитной организации никаких мер по улучшению ситуации не предприняло. Кстати, этот банк не является участником системы страхования вкладов. По величине активов он занимал 669-е место в банковской системе РФ.

Действие лицензии банка «Рублевский» прекращается с 24 декабря. С этого же дня отозвана лицензия также и у смоленского банка «Аскольд». Что касается этой кредитной организации, такое решение было принято в связи с неисполнением законов, регулирующих банковскую деятельность.

Напомним, в последнее время сообщения об отзыве лицензии у того или иного банка приходят очень часто. Так, немало шума вызвал случай Мастер-банка, у которого Центробанк отозвал лицензию с 20 ноября. В ЦБ заявили, что "Мастер-банк" был вовлечен в проведение крупномасштабных сомнительных операций, а руководство и собственники кредитной организации не предприняли мер по нормализации ее деятельности. А с 13 декабря Центробанк отозвали лицензию у трех банков - Инвестбанка, Банка Проектного Финансирования и «Смоленского». Ситуация даже стал предметом обсуждения на пресс-конференции президента России Владимира Путина, которая состоялась 19 декабря. На вопрос, с чем связаны участившиеся отзывы лицензий, глава государства отметил, что подобные решения направлены на оздоровление финансовой системы. - Несостоятельные финансовые учреждения, которые не могут гарантировать сохранность средств своих вкладчиков и подвергают риску весь сектор нашей экономики, должны уходить с рынка, - сказал президент. КСТАТИ В Минфине призвали россиян не напрягаться по поводу отзыва лицензий у банков Глава Министерства финансов России Антон Силуанов призвал россиян не драматизировать участившиеся в последнее время случаи отзыва у банков лицензий. - Для граждан нет оснований напрягаться, - отметил Силуанов. - То, что сейчас происходит в области деятельности Банка России — речь идет о наведении порядка в банковском секторе (читайте далее)

Напомним, в последнее время сообщения об отзыве лицензии у того или иного банка приходят очень часто. Так, немало шума вызвал случай Мастер-банка, у которого Центробанк отозвал лицензию с 20 ноября. В ЦБ заявили, что "Мастер-банк" был вовлечен в проведение крупномасштабных сомнительных операций, а руководство и собственники кредитной организации не предприняли мер по нормализации ее деятельности.

А с 13 декабря Центробанк отозвали лицензию у трех банков - Инвестбанка, Банка Проектного Финансирования и «Смоленского».

Ситуация даже стал предметом обсуждения на пресс-конференции президента России Владимира Путина, которая состоялась 19 декабря. На вопрос, с чем связаны участившиеся отзывы лицензий, глава государства отметил, что подобные решения направлены на оздоровление финансовой системы.

- Несостоятельные финансовые учреждения, которые не могут гарантировать сохранность средств своих вкладчиков и подвергают риску весь сектор нашей экономики, должны уходить с рынка, - сказал президент.

КСТАТИ

В Минфине призвали россиян не напрягаться по поводу отзыва лицензий у банков

Глава Министерства финансов России Антон Силуанов призвал россиян не драматизировать участившиеся в последнее время случаи отзыва у банков лицензий.

- Для граждан нет оснований напрягаться, - отметил Силуанов. - То, что сейчас происходит в области деятельности Банка России — речь идет о наведении порядка в банковском секторе (читайте далее)