Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика19 декабря 2013 11:08

Путин: Отзыв лицензий у банков призван оздоровить экономику России

Глава государства отвечает на вопросы журналистов

Президента России Владимира Путина на пресс-конференции спросили и про отзывы лицензий у банков.

- Несостоятельные финансовые учреждения не могут гарантировать сохранность средств своих вкладчиков и подвергают риску весь сектор нашей экономики должны уходить с рыка, - рассказал глава государства.

Решения по отзыву лицензий у банков, по словам Владимира Путина, направлены на оздоровление финансовой системы

- В соответствии с законом у нас гарантийные суммы, которые покрываются фондом 700 тысяч рублей, все остальные тоже должны получить средства, по очереди, в ходе ликвидации банков, - подчеркнул глава государства, упомянув, что сейчас Агентство по страхованию вкладов располагает 250-270 млрд рублей.

Президент России также сообщил, что выплаты будут продолжены, но Центробанк должен быть аккуратен и исходить из возможностей агентства.

- Недавно принято решение, согласно которому агентство имеет право брать кредиты в Банке России сроком на пять лет, что в целом систему страхования делает более прочной устойчивой и надежно, - сказал президент.

Между тем, этот вопрос в эфире радиостанции «Комсомольская правда» прокомментировал доцент кафедры политической экономии МГУ имени Ломоносова Максим Чирков:

- Отзывы лицензий, свидетелями которых мы стали за последние месяцы, носят достаточно беспрецедентный характер для России. С кризиса 1998 года мы не наблюдали таких массовых негативных исходов для банков. Хоть руководство центрального банка и подчеркивает, что все идет в нормальном режиме, но объем вкладов, привлеченных банками, у которых отозвали лицензии, достаточно большой. Это десятки миллиардов рублей. Но если сопоставить объем этих вкладов, средствами которых располагает агентство по страхованию вкладов, то пока ситуация нормальная. Но как все будет развиваться в дальнейшем, пока сказать трудно. Из разных регионов приходят панические слухи: там рассылают непонятные смс-сообщения и приводят к панике вкладчиков. И, скорее всего, через некоторое время у ЦБ возникнет необходимость отозвать лицензии еще у нескольких банков, тогда могут быть определенные сложности.

- Еще важно посмотреть, на сколько большие будут выплаты агентства по страхованию вкладов по случаям лишения лицензии. Насколько большая часть будет погашена из имущества активов банков, оставшихся без лицензии.

- А вообще эта мера достаточно эффективная, поскольку в России действительно большое количество банков. И по сравнению с развитыми странами, их число значительно превышает. Так что такое «оздоровление» банковской системы полезно, - заявил он.

Напомним, недавно ЦБ лишил лицензии «Мастер-банк». Финансовую организацию уличили в искажении отчетности и отмывании незаконных доходов.

Вкладчикам банка рекомендуют не паниковать — хранившиеся на счетах суммы до 700 тысяч рублей будут полностью компенсированы в течение ближайших нескольких недель. Остальное придется взыскивать в ходе ликвидации банка.

Следователям еще не удалось поговорить с руководством банка, в МВД не исключают их причастность к противоправной деятельности.