Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире27 января 2014 17:20

Из Сирии вывезли уже вторую партию химического оружия

Ожидается, что яды уничтожат уже к лету

В понедельник, 27 января, из Сирии вывезли вторую партию химического оружия. Яды проверили, погрузили на датское и норвежское суда и увезли из страны.

Безопасность судов обеспечивали корабли Китая, Дании, Норвегии и России.

Ожидается, что уничтожат их к лету этого года. Процесс уничтожения химического оружия будет осуществляться на оснащенном специальным гидролизным оборудованием американском судне, передает Интерфакс.

Изначально план заключался в том, что отравляющие вещества будут доставлены на американский корабль в Средиземном море, на борту которого есть специальная установка с системой гидролиза, и уничтожены в нейтральных водах.

Безопасность этого процесса на суше и на море взялась обеспечивать Россия. Технологию утилизации отравляющих веществ протестировали еще летом. Она осуществляется в два этапа, на первом из которых химикаты уничтожают путем воздействия реагента, а на втором образовавшуюся массу подвергают прокаливанию в термической печи при температуре 100 градусов Цельсия.

Ранее США предлагали использовать Албанию в качестве полигона для уничтожения сирийского арсенала. Но это вызвало массовые акции протеста в стране, и накануне албанское правительство категорически отказалось принять у себя химикаты из Сирии.

До этого Москва заявила о готовности содействовать операции по уничтожению сирийских химических арсеналов, подчеркнув, что заниматься непосредственно ликвидациейотравляющих веществ в России не будут.