Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиВ мире28 сентября 2013 8:56

Лавров: Резолюция Совбеза ООН по Сирии исключает применение силы

Невыполнение сирийским режимом договоренностей потребует нового документа

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал принятую Советом Безопасности ООН резолюцию по сирийскому вопросу. По словам главы российского внешнеполитического ведомства, этот документ полностью исключает применение силы в отношении арабской республики.

- В завершении резолюции говорится: если кто-то из сирийских сторон - правительство или оппозиция - будут ставить палки в колеса в работе инспекторов, или если кто-то в Сирии применит химическое оружие, то эти случаи будут немедленно докладываться в Совете Безопасности, будут рассматриваться и, если потребуется, когда будет доказано, что кто-то что-то сделал, тогда Совет Безопасности будет реагировать по главе 7-й, - пояснил Лавров в эфире «Первого канала».

Невыполнение сирийским режимом своих обязательств перед мировым сообществом и, как следствие, возможности силового вмешательства, по словам, Лаврова, потребует новой резолюции.

- Возможность реакции по главе 7-й вынесена в будущее. И это предполагает, безусловно, принятие новой резолюции, если, повторю, факты будут убедительны и доказаны, - подчеркнул министр иностранных дел.

Между тем, Москва надеется, что принятая резолюция СБ ООН будет способствовать урегулированию вооруженного конфликта в Сирии.

- Россия поддержала данное решение СБ ООН, руководствуясь своей принципиальной позицией о необходимости мирного урегулирования сирийского кризиса, - говорится в посвященном принятию резолюции сообщении МИД.

В ночь на субботу Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию по уничтожению химического оружия в Сирии. При этом министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что резолюция СБ полностью соответствует достигнутым в Женеве российско-американским договоренностям и не допускает какого-либо автоматизма в задействовании принудительных мер. В свою очередь, госсекретарь США Джон Керри в своей речи предупредил официальный Дамаск о «последствиях» за невыполнение требований документа. Напомним, договоренностей по сирийской проблеме Москва и Вашингтон достигли в ходе переговоров в Женеве, которые состоялись 14 сентября. По этому соглашению все химическое оружие в арабской республике передается под международный контроль. В настоящий момент Организация по запрещению химоружия (ОЗХО) уже получила от Сирии данные об арсеналах химоружия. Сейчас эти материалы изучают эксперты. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Лавров: Сирийская оппозиция и ее спонсоры тоже несут ответственность за соблюдение резолюции СБ ООН Глава МИД РФ выразил надежду на добросовестное сотрудничество всех сторон конфликта в Сирии по вопросу уничтожения арсенала химического оружия Министр иностранных дел России Сергей Лавров в своем выступлении на сессии Генассамблеи ООН отметил, что ответственность за соблюдение положений резолюции Совета безопасности по Сирии лежит не только на официальном Дамаске, но и на сирийской оппозиции (читайте далее)

В ночь на субботу Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию по уничтожению химического оружия в Сирии. При этом министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что резолюция СБ полностью соответствует достигнутым в Женеве российско-американским договоренностям и не допускает какого-либо автоматизма в задействовании принудительных мер. В свою очередь, госсекретарь США Джон Керри в своей речи предупредил официальный Дамаск о «последствиях» за невыполнение требований документа.

Напомним, договоренностей по сирийской проблеме Москва и Вашингтон достигли в ходе переговоров в Женеве, которые состоялись 14 сентября. По этому соглашению все химическое оружие в арабской республике передается под международный контроль. В настоящий момент Организация по запрещению химоружия (ОЗХО) уже получила от Сирии данные об арсеналах химоружия. Сейчас эти материалы изучают эксперты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лавров: Сирийская оппозиция и ее спонсоры тоже несут ответственность за соблюдение резолюции СБ ООН

Глава МИД РФ выразил надежду на добросовестное сотрудничество всех сторон конфликта в Сирии по вопросу уничтожения арсенала химического оружия

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в своем выступлении на сессии Генассамблеи ООН отметил, что ответственность за соблюдение положений резолюции Совета безопасности по Сирии лежит не только на официальном Дамаске, но и на сирийской оппозиции (читайте далее)