Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество7 февраля 2014 13:02

Представители телеканала «Дождь» встретились с блокадниками Ленинграда

Журналисты пытаются добиться прощения ветеранов

Представители телеканала «Дождь» встретились с блокадниками Ленинграда. Заместитель главного редактора телеканала Тихон Дзядко и ведущая Юлия Таратута лично извинились перед ветеранами за опрос.

- Случай этот, конечно, ужасный. Все мы были этим возмущены и сказали каналу, что нам это неприятно. Они попытались нам объяснить и еще раз извинились, - сказала президент общественной организации Галина Кокрякова.

Также она добавила, что на встрече присутствовали около двух десятков блокадников, каждый из которых высказался по поводу опроса телеканала.

- Каждый присутствующий выступил и высказался по этому поводу. Конечно, каждый был огорчен. Но все поняли, что сделано это было не специально, что они - молодые и они признаются, что это была ошибка, - сказала президент организации агентству Интерфакс.

На сегодняшний день в суды Санкт-Петербурга поступило уже больше 20 исков против телеканала. Сегодня стало известно о том, что Санкт-Петербургское отделение Союза пенсионеров России подало иск к телеканалу, требуя возместить моральный ущерб в размере 50 миллионов рублей.

После опроса «Дождя» — стоило ли сдать блокадный Ленинград, чтобы спасти его жителей — депутаты петербургского заксобрания потребовали закрыть телеканал, следом трансляцию «Дождя» прекратили как «Акадо», «НТВ Плюс», «Ростелеком» и «Билайн».

А накануне вечером стало известно, что 10 февраля «Дождь» отключает «Триколор ТВ».После этого инвестор телеканала бизнесмен Александр Винокуров заявил, что это означает фактическое закрытие телеканала.

В итоге Винокуров предложил операторам кабельного и спутникового телевидения бесплатно включить «Дождь» в свои пакеты в 2014 году. Бизнесмен подчеркнул, что руководство не намерено отказываться от своей стратегии «платного телевидения», но готово предоставить операторам временный льготный период для трансляции телеканала.