Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество31 января 2014 7:41

«Билайн» отключил трансляцию «Дождя»

«Ростелеком» и «Акадо» тоже не спешат возобновлять вещание телеканала [скриншоты]

В пятницу, 31 января, оператор сотовой связи «Билайн» отключил вещание канала «Дождь».

- Атака продолжается. Нас отключили и в «Билайне», - негодуют в редакции телеканала.

Также «Ростелеком» и «Акадо» не спешат возобновлять вещание телеканала «Дождь».

А в Роскомнадзоре решили, что своим опросом о блокаде Ленинграда телеканал «Дождь» нарушил статью 49 закона «О средствах массовой информации».

По данным ведомства, эта статья обязывает журналиста уважать права и законные интересы граждан, а вопрос «Дождя» и другие подобные высказывания могут «трактоваться как оскорбительные для ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда, прилагавших все свои силы ради победы в больше с фашистской Германией», передает Интерфакс.

Напомним, скандал разгорелся после того, как во время программы «Дилетанты», посвященной 70-летию снятия ленинградской блокады, телезрителям был задан вопрос: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?»

Опрос был вскоре снят с сайта, а сам телеканал извинился, последовала волна возмущения. Чиновники и депутаты стали обвинять «Дождь» в кощунстве и реабилитации фашизма и направили запросы в Генпрокуратуру, а операторы кабельного телевидения начали отключать вещание канала.

Ситуацию прокомментировала пресс-служба Владимира Путина. Дмитрий Песков сказал, что «Дождь» «перешел все грани допустимого», хотя, по его мнению, никаких законов не нарушил.