Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество24 февраля 2014 17:35

В центре Москвы задерживают участников акции в поддержку осужденных по "болотному делу"

Вход на Манежную площадь в центре столицы перекрыт [видео]

Полицейские в понедельник вечером вытесняет с Тверской улицы в центре Москвы участников акции в поддержку осужденных фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая.

Как сообщает Интерфакс, есть уже и первые задержанные, в их числе оппозиционеры Борис Немцов, Илья Яшин, участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина. Также задержан амнистированный ранее фигурант «болотного дела» Владимир Акименков.

- Сейчас в нашем автозаке 22. Со мной Илья Яшин, Евгений Левкович и Надежда Митюшкина, - написал на своей странице в Facebook Немцов.

- Задержали на Манежке. И мы опять, опять в автозаке, да, - сообщила в своем микроблоге Твиттер Толоконникова.

В настоящее время в центре столицы перекрыты входы в Александровский сад, на Манежную и на Красную площадь, ограничен проход к зданию Госдумы и на площадь Революции. Выставлены ограждения, дежурят полицейские автобусы.

Ранее в МВД предупредили, что пресекут несанкционированные акции, которые могут пройти в понедельник в центре Москвы.

Отметим, ранее защита восьми фигурантов "болотного дела", которым в понедельник Замоскворецкий суд Москвы назначил от условного наказания до четырех лет колонии, намерена обжаловать приговор.

Между тем, следователи оценили материальный ущерб от действий на Болотной площади в Москве, произошедших в мае 2012 года, в сумму более 28 миллионов рублей. Как сообщили в Следственном комитете, потерпевшими по уголовному делу признаны 77 человек, среди которых - как сотрудники полиции, так и участники митинга.

МЕЖДУ ТЕМ Россия ответила ЕСПЧ на вопросы по «болотному делу» При этом содержание документа ведомство не раскрывает. Министерство юстиции России в понедельник, 20 января, направило в Европейский суд по правам человека ответ на вопросы по так называемому «болотному делу». При этом содержание документа ведомство не раскрывает. - Ответ на запрос Европейского суда по правам человека в связи с событиями на Болотной площади направлен 17 января 2014 года. Указанный документ предназначен для внимания ЕСПЧ в рамках состязательного процесса. Опубликование подобных документов или раскрытие их содержания в СМИ не практикуются, - цитирует Интерфакс официальное сообщение Минюста (далее)

Россия ответила ЕСПЧ на вопросы по «болотному делу»

При этом содержание документа ведомство не раскрывает. Министерство юстиции России в понедельник, 20 января, направило в Европейский суд по правам человека ответ на вопросы по так называемому «болотному делу». При этом содержание документа ведомство не раскрывает.

- Ответ на запрос Европейского суда по правам человека в связи с событиями на Болотной площади направлен 17 января 2014 года. Указанный документ предназначен для внимания ЕСПЧ в рамках состязательного процесса. Опубликование подобных документов или раскрытие их содержания в СМИ не практикуются, - цитирует Интерфакс официальное сообщение Минюста (далее)