Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиМосква11 марта 2014 14:23

Москвичам разрешили запрашивать записи с камер видеонаблюдения

Для этого нужно будет позвонить по номеру +7 (495) 587−00−02

Столичные власти разрешили горожанам самим запрашивать записи с камер видеонаблюдения. Соответствующую заявку можно оставить в департаменте информационных технологий столицы.

Для этого нужно будет позвонить по номеру +7 (495) 587−00−02. Там вам присвоят номер, который нужно будет предоставить в полицию.

Номер записи можно будет получить сразу же и сообщить его в полицию при необходимости. Полиция и сама может запросить это видео, но учитывая то, что архив хранится от 5 до 30 дней в зависимости от типа камеры, можно просто не успеть его просмотреть.

Стоит отметить, что такая услуга поможет городу сэкономить. В год на эксплуатацию системы уходит до 5 миллиардов рублей. Воспользоваться сервисом смогут как организации, так и обычные горожане, передает "Москва-24".

Эксперты считают, что теперь москвичам будут интересны картинки с видеодомофонов, камер во дворах, на автостоянках и детских площадках. Однако некоторые юристы указывают, что доступ к видеосъемкам может быть расценен как вмешательство в частную жизнь.

Напомним, в конце прошлого года столичный метрополитен запустил пробную версию сайта, на котором любой пользователь сможет увидеть свою машину, припаркованную у станции метро.

Как пояснили в пресс-службе столичной подземки, на сервисе metro-parking.ru люди получат информацию о перехватывающих парковках ГУП «Московский метрополитен».

Например, увидеть изображение с камер наружного видеонаблюдения, узнать расположения парковок и правила их использования.