Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика9 апреля 2014 10:20

Эксперт: НАТО готовит террористов на Украине

Речь идет о частных охранных организациях, якобы, состоящих в подчинении у сил Североатлантического альянса
Источник:kp.ru

Директор канадского центра исследования глобализации Мишель Чоссудовский считает, что наемники из Greystone не тренируют силы безопасности, а готовят боевиков.

«Эти частные охранные компании делают то, что НАТО не может делать открыто — они тренируют террористов», — заявил эксперт в своем интервьюдля РИА Новостей.

По его данным, сотрудники таких компаний как Greystone нанимаются за деньги украинских олигархов представителями НАТО и правительством Украины для подготовки боевиков, которые будут участвовать в подавлении протестов в юго-восточных регионах страны.

"Нанимать сотрудников Greystone может кто угодно, они действуют скрытно, не раскрывают себя, и делают деньги. Предполагается, что они тренируют силы безопасности, но на самом деле они готовят террористов" – считает Чоссудовский.

Частная охранная служба Greystone Ltd зарегистрирована на Барбадосе. Наемников набирают в разных странах. «Мы можем предоставить лучших военных со всего мира» - сказано на их сайте.

Напомним, политический кризис на Украине начался в конце ноября 2013 года, после того как кабинет министров объявил о приостановке евроинтерграции страны. Волна массовых протестов прокатилась по всей Украине. В январе ситуация накалилась до предела, между органами правопорядка и вооруженными радикалами стали происходить столкновения. Результатом одной из таких схваток, в ходе которой оппозиция применяла огнестрельное оружие и «коктейли Молотова», стали десятки человеческих жертв.

22 февраля оппозиция насильно захватила власть в стране, Верховная рада, нарушив все существующие договоренности, изменила конституцию и сменила руководство парламента и МВД. Также был отстранен от власти президент Украины, впоследствии он покинул страну, опасаясь за свою жизнь.

27 февраля парламент объявил состав правительства народного доверия, премьером был назначен Арсений Яценюк.