Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиПолитика15 апреля 2014 8:33

В Крыму началась выдача российских прав и перерегистрация автомобилей

У Крыма регион будет «82», а у Севастополя – «92» [видео]

Крым присоединяется к России. Во вторник, 15 апреля, жители полуострове начали перерегистрировать свой транспорт и менять украинские водительские удостоверения на российские.

Переход будет проводиться без спешки в плановом режиме. Ожидается, что закончится переоформление до конца этого года.

- Граждане, которые уже получили российские паспорта, могут в удобное для них время обратиться в регистрационно-экзаменационное подразделение Госавтоинспекции, где их транспортное средство будет перерегистрировано в соответствии с российским законодательством, а его регистрационные документы и государственные регистрационные знаки будут заменены на российские, - пояснили в Министерстве внутренних дел России.

Для этого людям необходимо представить паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации на территории Крыма или Севастополя, регистрационные документы на автомобиль и его государственные регистрационные знаки. Экзамены на вождение пересдавать не надо.

Отметим, у Крыма регион будет «82», а у Севастополя – «92». Сейчас код «82», как и «41» используется в Камчатском крае. В случае закрепления кода «82» за Крымом, у Камчатки останется лишь один код.

Войдя в состав России Крым стал 84-м, а Севастополь — 85-м субъектами Российской Федерации.

Напомним, с конца марта в Крыму официально можно расплатиться рублями за товары и услуги. Кроме того, теперь зарплаты, пенсии, налоги и пошлины будут начисляться в российской валюте. В ближайшие месяцы жителям предстоит перенастроить кассовые аппараты и самим привыкнуть к новым ценникам. Также очень остро сейчас стоит задача снабжения Крыма водой и энергией. Последние веерные отключения это наглядно продемонстрировали. Для решения этой проблемы обозначены два направления работы — подключение Крыма к российской энергосистеме через Керченский пролив и развитие собственных мощностей.

Напомним, с конца марта в Крыму официально можно расплатиться рублями за товары и услуги. Кроме того, теперь зарплаты, пенсии, налоги и пошлины будут начисляться в российской валюте.

В ближайшие месяцы жителям предстоит перенастроить кассовые аппараты и самим привыкнуть к новым ценникам.

Также очень остро сейчас стоит задача снабжения Крыма водой и энергией. Последние веерные отключения это наглядно продемонстрировали. Для решения этой проблемы обозначены два направления работы — подключение Крыма к российской энергосистеме через Керченский пролив и развитие собственных мощностей.