Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика23 марта 2014 23:28

С понедельника в Крыму рубль станет главным

Постепенно российская валюта вытеснит гривну

Уже с понедельника, 24 марта, в Крымском федеральном округе РФ официально входит в обращение российский рубль. Пока – наравне с украинской гривной.

Как обещают местные власти, переход на российские деньги будет для крымчан плавным, но скорым.

Председатель Банка Крыма Николай Барилюк ранее сообщил, что рубль и гривна будут одновременно использоваться до 1 января 2016 года. Но, по его словам, основной платежной единицей в республике все же будет рубль: зарплаты, пенсии и стипендии будут выплачиваться уже в российских деньгах. Постепенно рубль вытеснит украинскую гривну.

Крымские власти обещают не допустить спекуляций с двумя валютами и удерживать фиксированный курс обмена. Москва уже в ближайшее время выделит Крыму помощь в размере 1 миллиарда рублей, чтобы финансовая ситуация была стабильной, передаёт Интерфакс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крым готовится к переходу в рублевую зону

После того, как Крым принял решение присоединиться к России, местным властям в самые короткие сроки предстоит решить множество серьезнейших вопросов, в том числе проблемы с пенсиями и накоплениями граждан.

Это крайне непростой процесс, признался вице-премьер Крыма Руслан Темиргалиев. Одна из самых острых проблем на сегодняшний момент, по его мнению, – это «подготовить безболезненный переход в рублевую зону».

Он отметил, что крымские власти рассчитывали в течение длительного периода обеспечить хождение двух валют, – рубля и гривны – чтобы облегчить жизнь людям. Однако, по словам вице-премьера, это «не получится по одной простой причине – Национальный банк Украины ограничил ввоз наличной гривны на территорию Крыма» (подробнее).

УКРАИНА: ХРОНИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

События на соседней Украине продолжают удивлять

Александр ГРИШИН

Их так много, что никакой газеты не хватит, чтобы рассказать обо всех. Причем значительную часть можно объяснить, только если взять на вооружение логику абсурда и махновщины (читайте далее).