Премия Рунета-2020
Саратов
+16°
Boom metrics

Чеченец из Пугачева, напавший на полицейского с вилами, принял бойца СОБРа за скинхеда

Об этом на судебном заседании рассказал дядя Али Хайдаева
Источник:kp.ru

В Саратовском облсуде начали рассматривать первое дело, связанное с Пугачевским бунтом. Сегодня 17 июля перед судом предстал 21-летний Али Хайдаев. Его обвиняют в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Напомним, спустя пять дней после убийства десантника Руслана Маржанова в Пугачеве, в дом главного подозреваемого, 17-летнего Али Назирова, пришли с проверкой полицейские. Но родственники подростка сначала спустили на правоохранителей собак, а потом один из двоюродных братьев Назирова Али Хайдаев набросился на сотрудника СОБР ГУ МВД с вилами. Полицейскому оставалось защищаться всеми доступными способами. В итоге Хайдаев получил пулевые ранения в бедро и голень.

Из-за того, что русским языком подсудимый владеет плохо, на заседании ему потребовался переводчик. Виновным Али Хайдаев себя не признает.

- Нам участковый сказал, что из-за волнений в Пугачеве на нас могут напасть скинхеды, - рассказывает дядя подсудимого, Асман Назиров. - И вот 10 июля мы легли спать, а с утра к нам вломились люди в масках, положили нас всех на землю. Никто из них не представился, участкового нигде на было. Мы боялись, что это скинхеды.

- Тогда мы думали что на нас напали скинхеды, - вторит ему двоюродная сестра подсудимого Хава Назирова, - Когда нас вывели из дома, мужчины лежали на земле и мне показалось, что их убили.

Однако гособвинитель отметил, что показания свидетелей несколько не совпадают с тем, что они рассказывали раньше. Заседание продолжается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полицейский, на которого в Пугачеве кинулся чеченец с вилами: «Если бы я отошел, подставил бы под удар товарища»

В ходе процесса по делу 21-летнего Али Хайдаева, который во время волнений в Пугачеве напал с вилами на бойца СОБРа, выступил и потерпевший сотрудник органов. Раскрывать личность оперативника нельзя, поэтому в зале суда запретили делать фото и снимать видео. Как пояснил собровец, им поступил приказ задержать всех, кто находится в доме. Была информация, что один из них может быть подозреваемым в деле об убийстве десантника Руслана Маржанова (Читайте далее)

Как пояснил собровец, им поступил приказ задержать всех, кто находится в доме. Была информация, что один из них может быть подозреваемым в деле об убийстве десантника Руслана Маржанова (Читайте далее)