Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПроисшествия10 декабря 2015 1:20

Следователи: Танкер «Надежда» не предназначен для перевозки мазута

Возбуждено еще одно уголовное дело

Следователи, занимающиеся делом о севшем на мель в Невельском районе танкере «Надежда», выяснили, что судно не было предназначено для перевозки мазута.

Возбуждено еще одно уголовное дело – по ч. 2 ст. 247 УК РФ: «Транспортировка химических веществ с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение окружающей среды», сообщает пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР.

«По материалам проверки Сахалинского транспортного прокурора установлено, что судно «Надежда» является однобортным с дедвейтом 1 тыс. 139 тонн и не предназначено для перевозки нефти тяжелых сортов, каковым является мазут», - отмечается в сообщении.

2 декабря следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта).

Напомним, 28 ноября во время шторма танкер «Надежда» выбросило на мель. На его борту было, по данным следствия, около 200 тонн мазута и 550 тонн топлива судового. Часть нефтепродуктов вылилась в море.