Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

В Германии судят виновника аварии, в которой пострадала бобслеистка Скворцова

На скамье подсудимых - сотрудник трассы в Кенигсзее, выпустивший боб российской спортсменки на красный свет
Источник:kp.ru

В понедельник, 4 октября, в участковом суде баварского города Лауфен начался процесс по делу российской бобслеистки Ирины Скворцовой, покалечившейся в аварии на тренировке в Кенигсзее.

Обвинения о нанесении телесных повреждений по неосторожности выдвигаются сотруднику бобслейной трассы, выпустивший боб российской спортсменки на красный свет.

Как рассказал адвокат Скворцовой Константин Гинзбург, на сегодняшнем заседании к были заслушаны показания свидетелей, которые были не в пользу обвиняемого.

«В свое оправдание он выдвинул два факта - через громкоговоритель было объявлено о том, что боб можно выпускать, а также то, что выпускать боб на красный свет чуть ли не является распространенным явлением в мире бобслея», - сказал адвокат.

При этом свидетели показали, что выпускать боб на красный свет в этом виде спорта нельзя.

Адвокат считает, что обвиняемый отделается штрафом.

«Слава Богу, Ирина осталась жива. В Германии за такого рода нарушения к лишению свободы, как правило, не приговаривают. Скорее всего, будет денежный штраф, а размер ставки зависит от того, сколько человек зарабатывает», - отметил Константин Гинзбург.

Напомним, 23 ноября 2009 года во время тренировки перед началом второго этапа Кубка Европы в немецком Кенигзее на трассе столкнулись два российских боба.

Ирина Скворцова получила тяжелые травмы таза, позвоночника и ног. Врачи немецкой клиники в Мюнхене сотворили чудо - спасли ей ногу от ампутации. Россиянка перенесла несколько операций по пересадке тканей на правой ноге. Долгое время она находилась в состоянии искусственной комы.

В своём первом после аварии интервью Скворцова призналась, что не хотела бы покидать спорт, но в боб больше не сядет. Сейчас Ирина проходит курсы лечения и реабилитации в России.

Аварию, в которой покалечилась российская спортсменка, президент ФБСР назвал «человеческой ошибкой в первую очередь». Следователи пришли к выводу, что причиной столкновения бобов стала ошибка судьи, который отправил российский женский экипаж на трассу на красный запрещающий сигнал стартового светофора, передает РИА Новости.