Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды29 декабря 2020 15:35

"Очень чисто пел на русском": друг рассказал о "влюбленном в Россию" Пьере Кардене

Художник Александр Бурганов поделился с kp.ru воспоминаниями о прославленном модельере
Пьер Карден на Красной площади, 1991 г.

Пьер Карден на Красной площади, 1991 г.

Фото: EAST NEWS

Легендарного модельера, который скончался сегодня на 99 году жизни, за любовь к нашей стране еще много лет назад прозвали "красным кутюрье". И действительно, Пьер Карден вдохновлялся полетом Гагарина, обожал Майю Плесецкую и наш балет, не раз приезжал в Москву. Здесь у него остались близкие друзья - например, художник и скульптор Александр Бурганов, с которым дизайнер познакомился на выставке в Париже в 2007 году. Увидев работы русского мастера, кутюрье так впечатлился, что сразу пригласил его на свой театральный фестиваль в Провансе, в бывший замок маркиза де Сада. С этого и началась их дружба.

По просьбе Кардена Бурганов сделал скульптуру маркиза де Сада. Франция, Лакост, 2009 год.

По просьбе Кардена Бурганов сделал скульптуру маркиза де Сада. Франция, Лакост, 2009 год.

Фото: Личный архив героя публикации

- Он был удивительным человеком, пропитанным духом искусства, нежности, человеческой теплоты. Великий художник и большой друг России - он всегда приветствовал нашу страну и ещё больше нашу культуру, - поделился с kp.ru Александр Николаевич. - Без преувеличений, Карден был просто влюблен в нас! Обожал Ленком: Марка Захарова, Николая Караченцова – всегда с удовольствием с ними встречался. Чисто символически мог выпить русской водки, был у него такой ритуал. Хотя он, как и все французы, больше любил белое вино и шампанское. Но самое удивительное, что Пьер Карден очень чисто пел на русском, например, свою любимую арию из рок-оперы "Юнона и Авось". Когда он в своем знаменитом ресторане "Максим" в центре Парижа затягивал "Ты меня никогда не забудешь, ты меня никогда не увидишь...", это было так красиво. Чувствовалось, что в этом есть что-то личное.

По словам художника, для великого кутюрье Пьер Карден одевался неожиданно легко и небрежно.

- Помню, мы открывали памятник в Провансе, и он вышел к публике: галстук сдвинут, брюки колышутся на ветру... Но самое главное, его взгляд и улыбка были чудо как хороши, - продолжает Александр Бурганов. - А в быту наоборот, чувствовался его статус: интерьеры у Кардена были будь здоров. Я бывал у него в разных дворцах – и все роскошные. Например, в Каннах на отвесной скале стоит одна из его резиденций, вся из стекла и металла. А внутри – безумная роскошь, просто фантастическая. При этом питался мастер очень скромно, сам любил готовить для гостей. Встречал очень радушно: «О, я сам сделаю тебе салат!».

Друзья на праздновании 95-летнего юбилея Пьера Кардена. Рубашка именинника небрежно расстегнута - великого кутюрье не заботил его внешний вид.

Друзья на праздновании 95-летнего юбилея Пьера Кардена. Рубашка именинника небрежно расстегнута - великого кутюрье не заботил его внешний вид.

Фото: Личный архив героя публикации

Последний раз художники виделись на юбилее Кардена три года назад.

- Он пригласил меня на 95-летие в замок на юге Франции. Это был пышный праздник: именинник устраивал спектакли для сотни гостей, потом застолье. Так вот, после спектакля некоторые дамы порывались плясать на столе, но Пьер это не поощрял, - улыбается друг модельера. - Тогда мы вместе последний раз сфотографировались - два старичка, что уж говорить... Но несмотря ни на что, в своем возрасте Пьер Карден очень хорошо ориентировался в пространстве и искусстве, видел большие цели, не отвлекаясь по мелочам. Я очень рад, что успел сделать с натуры его бюст: один из них находится здесь, в Москве, другой - в Париже на Елисейских полях.

Теперь в память об ушедшем мастере художник планирует сделать выставку в своем музее "Дом Бурганова".

Бюст Пьера Кардена работы Александра Бурганова.

Бюст Пьера Кардена работы Александра Бурганова.

Фото: Личный архив героя публикации

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Одевал Майю Плисецкую и Эву Перон, реставрировал замки и продавал свое имя ширпотребу: чем запомнился миру Пьер Карден

Легендарный модельер умер на 99-м году жизни (подробности)