Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
15 ноября 2020 20:37

"Проект памятника давно готов": Близкие Владимира Шаинского готовятся к юбилею композитора

Сын и продюсер народного артиста СССР объяснили, почему на его могиле нет креста
Так выглядит сейчас могила знаменитого композитора

Так выглядит сейчас могила знаменитого композитора

Фото: Алина ЧЕРНОВА

- Вы бы перед тем, как печатать эти фото, позвонили бы родственникам сначала, -говорит известный актер и продюсер Андрей Удалов.

Фотографии с Троекуровского погоста, где нашёл свой последний приют композитор Владимир Шаинский наделали немало шума. Читатели писали «КП», мол, композитор ушёл в мир иной три года назад, а на его могиле до сих пор нет ни креста, ни памятника. В «Комсомолку» после этой публикации позвонили близкие композитора.

- У людей складывается впечатление, что композитор забыт семьей, - говорит известный актер и продюсер Андрей Удалов. - А это поверьте, не так. Мы как раз заняты подготовкой большого концерта к 95 -летию Владимира Яковлевича, который пройдёт 13 июня 2021 г. в Государственном Кремлёвском дворце. И вот это заявление по поводу креста. Мол, даже креста на могиле Шаинского нет. Владимир Яковлевич, между прочим, был евреем.

- Отец, скорее, был атеистом, - вступает в разговор младший сын Шаинского Вячеслав.

- И тем не менее, Владимир Яковлевич был похоронен по еврейским обычаям, - поясняет продюсер Удалов.

- И все-таки три года прошло со дня смерти композитора, почему не было возможности поставить за это время памятник, - уточняем мы у близких Шаинского.

Сын и продюсер народного артиста СССР объяснили, почему на его могиле нет креста

Сын и продюсер народного артиста СССР объяснили, почему на его могиле нет креста

- Меня поражает, когда люди делают выводы, не зная ситуации. У многих известные фамилии ассоциируются с большими деньгами, - говорит Вячеслав Шаинский. - А тут все-таки идёт речь о Троекуровском кладбище на котором существуют определенные стандарты. Во всяком случае в той мемориальной его части, где расположена могила Шаинского. Там не может стоять просто крест или обычный камень. Мы хотим поставить отцу достойный памятник, который, к сожалению, стоит больших денег.

- Мы ещё два года назад обращались в гранитный цех Троекуровского кладбища, где нам были озвучены цены на памятники, - обьясняет продюсер Андрей Удалов. - Чтобы это было более или менее прилично, цена стартовала от двух миллионов и выше. Мы тогда предложили, что найдём архитектора и мастеров, которые сделают эти работы по более приемлемой цене. Но на Троекуровском кладбище нам был дан ответ, что это невозможно, поскольку этот погост является филиалом Новодевичьего кладбища, они не допускают посторонних архитекторов, разрешают работать там только своим специалистам дабы сохранить архитектурный облик всего мемориала. А сколько бы мы не обращались в высшие коридоры власти, нам говорили что дело важное, но ни в одном бюжджете средств на это не заложено.

Тогда мы предложили провести юбилейный концерт памяти Шаинского, и таким образом заработать деньги на надгробие, что мы и планируем сделать. К упомянутой в той статье Алле Пугачевой мы обращались только с предложением об участии в этом концерте. Пока что она думает. Ответа «Да» не дала, впрочем как и ответа «Нет». Но если Алла Борисовна найдёт такую возможность и выйдет в нашем концерте со своими детьми, она, конечно, внесёт свою огромную лепту в увековечивание памяти Владимира Яковлевича, с песен которого начинался ее огромный творческий путь.

Некоторые читатели ссылаются в комментариях на авторские отчисления Шаинского. Если бы они узнали это цифры, они бы сильно смеялись. Пусть поинтересуются в РАО, если не в курсе...Ставки там смехотворные.

-Реалии таковы, что легендарный композитор практически ничего не заработал за свою жизнь? - спросили мы у продюсера и сына Шаинского.

-Очень большие деньги ушли на лечение Владимира Яковлевича в онкологическом хосписе,- рассказывает друг семьи Шаинского продюсер Андрей Удалов.-Лечение это длилось несколько лет и вдова Шаинского до сих пор оплачивает долг по больничным счетам.

Часть расходов на похороны Владимира Шаинского в Москве взял на себя лично Лев Лещенко, за что ему отдельная безмерная благодарность.

- Кто-то сейчас навещает погост?

- Мы со Славой регулярно ездим, - говорит Удалов.- Сейчас сезон дождей, а после мы заменим фотографию Владимира Яковлевича. Вообще фото мы регулярно меняем, последний раз меняли три месяца назад, но сами понимаете, портрет бумажный, долго стоять не может.

Плюс ко всему из-за пандемии на кладбище, то пускают, то не пускают. Мы недавно хотели зайти, нас не пустили.

Поэтому ещё и с этим связаны сложности по установке памятника.

- Вообще мы этим летом хотели установить памятник отцу, - рассказывает Вячеслав Шаинский. - Но как вы знаете, мы все были закрыты в силу пандемии. И концерт памяти отца, который мы собирались провести в феврале, сейчас в силу пандемии перенесён на лето, на июнь.

- Чтобы не стоять на карачках перед властями, доказывая, какой великий был Шаинский, мы сделаем концерт и заработаем таким образом на памятник, - говорит о планах семьи продюсер Андрей Удалов. - Если власти сочтут возможным,они поддержат нас. Ну, а если нет, памятник будет установлен на средства от сбора Юбилейного концерта, то есть на народные деньги. Более того, если у нас останутся свободные ресурсы, мы поможем близким ещё одного великого композитора Евгения Крылатова поставить памятник. Если у нас будет возможность помочь и хоть что то останется, мы это сделаем.

Проект памятника Владимира Шаинского уже есть.

Больше года назад у нас появились чертежи и эскизы монумента. Но работа остановилась: мы уже хотели заказывать материалы, но в силу пандемии и финансовой истории пока поставили проект на паузу. Могу сказать, что это будет особый камень белого цвета. Поверьте, очень достойный памятник. Нам очень бы хотелось сделать это как можно скорее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Лежит словно бомж»: на заброшенной могиле Владимира Шаинского нет ни памятника, ни креста

Семья и друзья не следят за последним пристанищем легендарного композитора (подробности)