Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ25 марта 2004 10:58

Болезни - к ногтю!

На ваши вопросы отвечает врач-рефлексотерапевт Игорь Шумов, действительный член Всемирной федерации акупунктуры (WFAS) и Всемирной ассоциации китайской медицины (WACM)
Источник:kp.ru

- Что означает, если у человека глаза разного цвета? У меня один зеленый, а другой черный с рождения.

- Это называется гетерохромия, встречается достаточно редко - около 0,5% случая. При этом, как правило, функция зрения не нарушена. Но глаза по-разному воспринимают свет, и, соответственно, полушария мозга получают разное воздействие. Поэтому биоэнергетика левого и правого полушария и правой и левой половин тела будет разной.

- Уже три года, как у меня на нижней губе появились два крупных коричневых пятна, они не шелушатся, никаких неудобств, кроме эстетических, не вызывают. А недавно стало проявляться третье пятно на верхней губе. Как с этим можно бороться?

- Для начала я бы посоветовал обратиться к квалифицированному дерматологу. А чтобы судить о связи кожных проявлений с патологией внутренних органов, нужно знать точное расположение пятен. Например, нижняя губа является проекцией толстого и тонкого кишечника, частично - почек.

- У мужа края языка красные, иногда пухнет язык и трудно говорить, это продолжается уже несколько лет. Значит ли это, что у него внутренние органы не в порядке?Валентина Петровна, Горловка, Донецкая область.

- Сложно о чем-либо говорить, не видя пациента. Отек языка может быть связан, например, с аллергией. По поводу красных краев нужно знать точную локализацию процесса. Например, кончик языка проекционно связан с сердцем.

- Мне 48 лет, у меня появились серые круги вокруг глаз лет 8 назад. Я военный и регулярно прохожу осмотры, но у меня ничего не находят. Так что же значат эти круги?Александр.

- В вашем случае оптимальным было бы обратиться именно к специалисту по восточной медицине. В зависимости от картины изменений они могут быть связаны с почками, сердцем и тонким кишечником.

- У меня появляются на лице пигментные пятна, достаточно крупные, и их становится все больше, от чего это?Ирина Ивановна, Москва.

- По одной из теорий, пигментные пятна появляются в проекционных зонах «ослабленных» органов. В некоторых случаях пигментные пятна у женщин могут указывать на дисфункцию яичников, а могут быть и проявлением дефицита магния и кислорода в тканях.

- Мои ногти становятся плоскими, как стол, доска. Поверхность тоже меняется, становится более ребристой. Что это значит?

- Можно предположить наличие заболеваний бронхо-легочной системы. Хотя, не видя человека, очень сложно поставить диагноз.

- Мои зубы стали сероватого цвета, а были белыми. Почему?Эмилия.

- Это может быть связано с избыточным употреблением чая, кофе, курением. Если это так, обратитесь к стоматологу. А вообще подобные изменения могут быть связаны с нарушением минерального обмена. Могут быть и другие причины, разобраться в них можно только после соответствующего обследования.

- После климакса у меня началось образование чешуек на голове. Чешуйки до 5 мм, зудят. Врачи не знают, что это - ни себорея, ни трихофития, ни псориаз, сахар в норме. Потом чешуйки перешли на уши и на зону вокруг ануса на ягодицах. Убираются безболезненно, но через пару дней образуются снова.Л. Д.

- Высыпания, скорее всего, связаны с гормональными нарушениями. Но сказать конкретно можно только после комплексного обследования, включающего как методы научной, так и альтернативной медицины.