Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество6 сентября 2004 6:54

Домашние животные помогают нам самоутвердиться

Почему мы заводим в квартире кошек, собак, хомячков и крокодилов
Источник:kp.ru
Профессор  Сергей САВЕЛЬЕВ.

Профессор Сергей САВЕЛЬЕВ.

В сентябре Птичий рынок получает самый крупный доход от продажи зверья. Люди отдают деньги, чтобы поселить в квартире совершенно бесполезное создание, которое ест дорогие консервы, гадит и требует внимания. Романтично настроенные граждане приписывают этот порыв любви к животным. А теперь скажите, кого из людей вы так же сильно любите, что готовы терпеть все перечисленные неудобства? В том-то и дело, что никого. Животное необходимо человеку, чтобы хоть над кем-нибудь стать начальником. Звучит неприятно, но у теории есть доказательства. Профессор НИИ морфологии человека Сергей САВЕЛЬЕВ рассказал о мотивах, которые заставляют людей принести в дом зверька.

Как дошли до этой теорииОдиннадцать лет Сергей Савельев и его студенты проводили анонимное анкетирование. Опытные психологи составили огромное количество вопросов, чтобы зашифровать среди них самые главные. Только так можно было заставить людей признаться в своих проблемах. Эти анкеты заполнили больше 1000 человек.

Мы думаем, что берем питомца

По традиции

«Мои предки держали собак и кошек, чтобы они охраняли пещеру и ловили мышей. Я более тонкая натура и купил кошку, потому что люблю ее».

Как бы не так

За 10 тысяч лет человеческий мозг не изменился. У нас те же три главных инстинкта: размножение, пропитание и отношения в стае. Спустя 10 тысяч лет мы, как и наши предки, заводим животных ради выгоды, теперь уже психологической. Забота о них помогает чувствовать свою значимость.

Мы думаем, что берем питомца

Из жалости

«Увидел собачку с грустными глазами и взял ее в семью».

Как бы не так

Без порыва великодушия тут не обошлось. Но если вы такой гуманист, возьмите домой старушку с грустными глазами и опекайте ее. Места бабуля займет немного, в еде непривередлива (некоторый собачий корм подороже будет). Или старушка у вас такой жалости не вызывает? Дело в том, что вы не собачек любите, а себя. Вы всем расскажете, что подобрали беднягу на улице, и вас зауважают. К тому же вы теперь глава стаи - высшее высокоразвитое существо. У человека чуть ли не комплекс Наполеона, а выглядит это как забота о ближнем. А вот опеку над старушкой друзья вряд ли оценят.

Мы думаем, что берем питомца

Чтобы спасти от смерти

«Барбоса сбила машина, а я его вылечил».

Как бы не так

Хороший поступок. Но если вы не обеспечили животному приемлемых условий для жизни (простор, долгие прогулки, общение с сородичами), то вы его скорую смерть заменили медленной. Важно не затормозить на полпути и заниматься животным всю жизнь.

В бессознательном порыве

Как бы не так

Вы не знали, но у вашего подсознания был четкий план: изменить ситуацию в семье в вашу пользу. Представьте, что живет ребенок с родителями и бабушками. Вдруг дитя начинает канючить: кошку хочу. Заводят кошку. Он играет с ней неделю, а потом забывает. Ведь ребенок больше не самый младший в семье, у него появилось подчиненное существо. Злого умысла в его просьбах не было, просто дети бессознательно живут по биологическим законам. Они эгоисты. У взрослых то же самое. Например, муж с женой живут в доме у свекра. Супруга начинает просить собаку, дескать, давно мечтала. На самом деле даме неуютно в чужом доме, она чувствует себя гостем. Ей хочется это изменить. Животное всегда влияет на отношения между людьми. Вы заботитесь о нем - вас больше уважают, оно вас слушается - и люди тоже становятся внимательнее к вам.

Мы думаем, что берем питомца

Из любви к экзотике

«Эти крокольдичики такие обаятельные. Так бы и расцеловал гадиков!»

Как бы не так

Еще один способ доказать, что ты крут. Любить крокодила - значит, быть не таким, как все. Осознавать свою оригинальность приятно. Хотя о настоящей любви к рептилии и речи быть не может. Для этого надо быть биологом. Ведь крокодилы глубоких чувств к хозяевам не испытывают. Получается, что вы сознательно выбираете безответную любовь. Неужели именно это надо почитателям экзотики?

Мы думаем, что берем питомца

Из-за одиночества

«Друзей нет, близкого человека тоже. А так хочется, чтобы хоть кто-нибудь меня любил и понимал».

Как бы не так

Вам лень что-то менять в жизни. Ведь никто не мешает вам реализовать себя. Найдите хобби, расширьте круг общения, начните заботиться о друзьях (их сразу станет больше). Но это хлопотно. Надо напрягать мозги, искать причины в себе, налаживать отношения с людьми. А так, купил хомячка - и вышел из психологического тупика.