Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды7 октября 2004 9:18

Оливер Стоун: У Фиделя Кастро - сердце молодого мужчины

Знаменитый режиссер снял два фильма о вожде кубинской революции
Постановщик «Взвода» и «Прирожденных убийц» снимает о кубинском лидере уже вторую картину. В первой - «Команданте» - непобедимый Фидель представал в образе несгибаемого мечтателя Дон Кихота.

Постановщик «Взвода» и «Прирожденных убийц» снимает о кубинском лидере уже вторую картину. В первой - «Команданте» - непобедимый Фидель представал в образе несгибаемого мечтателя Дон Кихота.

Постановщик «Взвода» и «Прирожденных убийц» снимает о кубинском лидере уже вторую картину. В первой - «Команданте» - непобедимый Фидель представал в образе несгибаемого мечтателя Дон Кихота. Премьера ее состоялась зимой прошлого года в Берлине. А этой весной в ответ на волну угонов самолетов желающими таким образом покинуть Остров свободы Кастро приговорил к смертной казни троих обвиняемых. Примерно тогда же по обвинению в «сотрудничестве с ЦРУ» за решетку были отправлены около 75 политических диссидентов. Эти факты настолько потрясли Стоуна, что он бросил на время съемки своего игрового блокбастера «Александр» о жизни Александра Македонского и вновь ринулся на Кубу. В результате появилась еще одна документалка - «В поисках Фиделя», - которая была представлена на недавно закончившемся кинофестивале в Сан-Себастьяне. В ней Стоун пытается посмотреть на Фиделя более критичным взглядом. Но очарование пламенного революционера настолько велико, что ему это не слишком-то удается.

В главной роли - Фидель Кастро

- Я уже три года занят фильмом об Александре, и поездки на Кубу стали для меня возможностью вырваться на свежий воздух. Однажды я провел в Гаване бурную ночь, - признался «КП» режиссер, известный разгульным образом жизни. - А утром у меня съемки с Фиделем. Конечно, я опоздал. Но вы не поверите, в течение двадцати пяти минут Кастро терпеливо дожидался меня в машине! Как бы вел себя на его месте руководитель любой другой страны? Любезнейший человек!

- Он сразу согласился сниматься?

- Сначала я обратился к нему с письмом на четырех страницах. Я понимал, что это уникальный шанс, но сразу сказал ему, что обычного интервью я не хочу: «Это будет беседа политика с кинорежиссером, а не журналистом. Я буду монтировать записанное, как мне заблагорассудится; вставлять и убирать куски; резать, когда будет скучно». Он на все согласился. Один из самых сильных людей мира беспрекословно отдал себя в мои руки! И был вполне покладистым актером. Хотя я и не ставил перед ним невыполнимых задач.

Элегантен как рояль

- Он вас удивил?

- О да! Он элегантный, высоконравственный и сильный человек. И то, и другое, и третье весьма удивительно в его возрасте. Каждый день он встает с постели и идет управлять страной. Ему не позавидуешь, у него совсем не легкая жизнь. Но он потрясающе красивый человек. Особенно красивые у него руки. Когда смотришь на него, перед глазами встают картины Эль Греко, с которых он как будто сошел. 40 лет он правит страной, находящейся в изоляции, и за это время ни на йоту не изменил своей позиции. Он романтический герой, персонаж Хемингуэя, готовый жизнь отдать ради своей цели. Конечно, он - ходячий анахронизм. Но таким был и Дон Кихот, сражавшийся с ветряными мельницами...

- Все-таки Кастро не такой божий одуванчик, как персонаж Сервантеса...

- Он борется с теми, кто, по его мнению, представляет угрозу его стране. Не нам его судить. Он свято верит в то, что делает. Коррупции на Кубе гораздо меньше, чем в любой другой стране. Скажем, недавно они казнили одного из ведущих кубинских журналистов - у того были связи с наркомафией в Латинской Америке. У Фиделя очень жесткое отношение к наркотикам. Во втором фильме он предстает не таким уж романтичным революционером. Любопытно, что эту картину сразу же согласились прокатывать в Америке, в то время как первую, «Команданте», там до сих пор не показали.

Вместо сердца - пламенный мотор

- Что произойдет с Кубой, когда Кастро отойдет в мир иной?

- Он вырастил себе смену. Думаю, кубинцы останутся сильной и сплоченной нацией даже после смерти Фиделя. Хотя если в Америке у власти останется Буш, думаю, им придется несладко. Но кубинцев не победить. Случится что - и они будут воевать так же, как сейчас воюют иракцы. Между прочим, среди тех, кто ждет-не дождется смерти Фиделя - и продюсеры «Команданте». Они потому и не показывают картину: надеются, что, когда он умрет, ее можно будет продать подороже. Но боюсь их разочаровать, Кастро может прожить еще долго. Мы заставили его пройти медицинское обследование и сняли это на пленку. У него сердце работает как у 30-летнего человека. Лет на 10, а то и на 20 его еще хватит.

- Забавно, что вы скорее поддерживаете Кастро, чем Джорджа Буша.

- Даже если Бушу удастся победить на выборах, в историю он войдет как плохой парень.

- Что общего у Кастро с Александром Македонским, кроме того, что о них снимает кино Оливер Стоун?

- Оба они - невероятно сильные личности, прирожденные лидеры, способные каждый день достигать поставленной цели. Если бы Александр был жив, не сомневаюсь, что он бы победил Усаму бен Ладена. Он мог месяцами осаждать один и тот же город. И никогда не спускал обиды своим врагам. Чего и нынешним политикам желает.

ЛИЧНОЕ ДЕЛООливер Стоун родился 15 сентября 1946 года. Был школьным учителем во Вьетнаме, матросом, таксистом. В 1967 - 1968 годах служил во Вьетнаме, был дважды ранен, награжден орденом. После демобилизации окончил кинофакультет Нью-Йоркского университета. В качестве сценариста, режиссера и продюсера был номинирован на «Оскара» 11 раз. Удостоился награды Киноакадемии за сценарий фильма Алана Паркера «Полуночный экспресс» и за режиссуру картин «Рожденный 4 июля» и «Взвод».

5 лучших фильмов Стоуна:«Взвод»«Уолл-стрит»«Двери»«JFK» («Джон Ф. Кеннеди»)«Прирожденные убийцы»

КСТАТИНовый игровой фильм Оливера Стоуна «Александр» о жизни Александра Македонского с Колином Фарреллом, Анджелиной Джоли и Энтони Хопкинсом в главных ролях выходит на экраны уже 25 ноября.