Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество26 октября 2004 8:49

Как спастись от милиции?

- Можно обратиться в прокуратуру, но новый УПК никак не защищает потерпевшего. Судьи тоже склонны верить обвиняемому. Я сам как-то «под раздачу» ментов попал: им не понравилось, что я кавказец. И «корочка» прокурорская не спасла.
Источник:kp.ru

Анатолий КУЧЕРЕНА, адвокат:

- Мы зачастую сами виноваты в том, что милиция так себя ведет. Мы боимся и даже не пытаемся доказывать свою правоту. А с этой заразой надо бороться сообща.

Шамси ГУСЕЙНОВ, старший следователь прокуратуры Республики Мордовия:

- Можно обратиться в прокуратуру, но новый УПК никак не защищает потерпевшего. Судьи тоже склонны верить обвиняемому. Я сам как-то «под раздачу» ментов попал: им не понравилось, что я кавказец. И «корочка» прокурорская не спасла. Так что лучше молчать, отвечать на их вопросы, косо не смотреть и права не качать.

Михаил МЕЛЬНИКОВ, путешественник, Воронеж:

- Во время путешествий по России я заметил, что, как только милиционер понимает, что у меня нет денег, интерес к моей персоне у него быстро пропадает. Так что спасаться надо бедностью.

Виктор АНПИЛОВ, лидер движения «Трудовая Россия»:

- Меня тоже похищали люди в погонах. Еще в начале 90-х по приказу тогдашнего главы МВД Ерина. А сегодня милиция окончательно перешла на рыночные рельсы и делает бизнес. Надо менять эту античеловеческую систему.

Максим КУВАЛДИН, сотрудник уголовного розыска, Владимир:

- Да зарплату надо поднимать. Что вы хотите от милиционера, получающего три тысячи рублей в месяц?

Алексей ЖУРАВЛЕВ, председатель Национального комитета содействия органам безопасности и внутренних дел:

- Время дяди Степы-милиционера давно прошло. Эффективной защиты от дураков и выродков нет. А требования к кадровому подбору в МВД ослаблены. Поэтому надо быть максимально бдительным. Не садись в милицейскую машину, не проверив документы, и всегда требуй удостоверение у остановившего тебя сотрудника ГАИ.

Александр ПРОХАНОВ, редактор газеты «Завтра»:

- Спастись от милиции можно, только уйдя в террористы. А как иначе, если наши правоохранительные органы срастаются с криминалом и переходят на сторону тех, кто губит людей?

Леонид КОНДРАЕВ, и. о. прокурора Волгоградской области:

- Надо просто пойти работать в милицию. А если серьезно, то жить в ладу с законом.