Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество26 октября 2004 8:45

Террористом оказался действующий подполковник УБОПа

Громкое дело с похищением заложников в Саратове получило неожиданную развязку
Источник:kp.ru

Эта история чуть-чуть потерялась на фоне бесланской трагедии - дело было в сентябре. Местные газеты писали о «блистательном» провале операции по освобождению сотрудника компании «Югтрансгаз» Евгения Бандорина, которого похитили по дороге домой из служебной машины.

Все шло по известному сценарию - требование выкупа в миллион (!) долларов, видеокассета. Деньги преступники вымогали у брата заложника Алексея Бандорина, председателя Совета директоров «Газнефтьбанка».

Уже после трагической развязки милиционеров обвиняли: зачем его вообще взяли в дело - человека сугубо гражданского? Брат вел телефонные переговоры и, приехав на место передачи денег - остров Котлубань, совершил ошибку: услышав какой-то шорох в кустах, посветил фонариком. Ответом были взрыв гранаты и автоматная очередь. Алексей Бандорин погиб вместе с сотрудником саратовского УБОПа Виктором Пруцких. А на следующий день за городом нашли тело заложника Евгения Бандорина...

Знал бы погибший убоповец Пруцких, что идет на остров воевать против... своего же убоповца! Причем не бывшего, как подозревали милиционеры с самого начала (уж больно грамотно «работали» похитители), а ДЕЙСТВУЮЩЕГО.

Есть у детективщиков излюбленный прием «чертова мельница» - когда лучший друг вдруг оборачивается главным врагом. В саратовском УБОПе все сотрудники в шоке. 37-летний подполковник Жирнов был допущен к делу о похищении, которое, как подозревают его коллеги, сам и организовал. То есть разрабатывал операцию... по поимке самого себя?

- 23 октября задержаны шесть подозреваемых, - сообщил «КП» прокурор области Анатолий БОНДАР. - Подполковник отряда милиции специального назначения УБОП ГУВД, инструктор по парашютному спорту, безработный, ранее судимый за разбой и грабеж, радиотехник и директор коммерческой фирмы. Все уже дают показания.

- В квартирах у них было обнаружено 25 килограммов тротила, 400 граммов пластита, 2 гранатотомета, 3 автомата, снайперская винтовка, - добавил Александр ШИНКАРЕВ, руководитель ГУВД Саратовской области. - А еще семь масок и парики.

Подполковник Жирнов заслужил репутацию очень волевого человека. 10 раз был в командировке в Чечне. И параллельно руководил преступной группой аж с 2001 года?

Вчера глава саратовского УБОПа Александр Степанов попросил отставку. Формально - по выслуге лет. По сути - не выдержал позора, что прозевал «оборотня».