Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика6 февраля 2005 15:13

Депутат Государственной Думы, сопредседатель российско-украинской межпарламентской комиссии Александр Лебедев: Нам надо как можно меньше вмешиваться в дела Украины

Со дня выборов президента на Украине прошло уже больше месяца. C Майдана исчезли палатки, а Владимир Путин и Виктор Ющенко пожали друг другу руки.
Источник:kp.ru
Александр Лебедев подводит итоги президентских выборов на Украине.

Александр Лебедев подводит итоги президентских выборов на Украине.

Со дня выборов президента на Украине прошло уже больше месяца. C Майдана исчезли палатки, а Владимир Путин и Виктор Ющенко пожали друг другу руки. Но до сих пор, когда я разговариваю с некоторыми видными представителями российского политического сообщества, у меня сохраняется впечатление, что все эти люди так и не смогли избавиться от последствий воздействия тяжелейшего «сглаза». Многие комментарии все еще проникнуты обидой и недоверием, намекают на прямые или косвенные «происки врагов». Является ли «сглаз» продуктом заклинаний специалистов из фонда неэффективной политики или результатом умелых промываний наших мозгов демиургами с федеральных каналов? Ответ на этот вопрос важен для поиска противоядия.

«Благодаря» оккультизму и тех, и других во время украинской избирательной кампании российский «брат» оказался в неловком положении и много потерял в глазах реальных украинских элит. Добавили неловкости назойливым «подвижничеством» и некоторые российские политики. Наиболее заметным событием стал визит мэра Москвы в Северодонецк. По Москве пополз слух о назначении Лужкова новым послом на Украине. Ради того, чтобы быть похожим на Януковича, по его собственным словам, мэр даже снял свою легендарную кепку.

Странное поведение на территории братской страны и изысканные акции лондонского «тираноборца», ныне известного под псевдонимом Платона Еленина, ведут к одному результату: дискредитации российской стороны, разжиганию антироссийских настроений в сопредельных государствах, утрате Россией затеплившейся надежды на лидерство в рамках равноправного партнерства, основанного на здоровом экономическом росте в интересах всех. Такого лидерства не подменить неуместными в современной Европе имперскими замашками.

Немало людей в России знакомо с ситуацией на Украине, поддерживает контакты со многими украинскими политиками, причем принадлежащими к разным лагерям. За прошедшие десять лет многие из нас бывали на Украине чаще, чем в любом другом иностранном государстве, а в последние месяцы провели больше времени в Киеве и других украинских городах, чем дома.

Каковы впечатления?

Налицо возникшая атмосфера антироссийских настроений, которая не встречалась здесь раньше. И в этом вина не только украинцев. Попробуйте поставить себя на их место. Например, в случае, если бы соседняя страна стала через свои телеканалы рассказывать жителям России, что у нас будет обязательно гражданская война, если мы не... Или «датский» певец снялся бы в клипе, где в незамысловатой форме разъяснял бы преимущество одного кандидата над другим, несмотря на явное нарушение нашего законодательства? Затем нам, россиянам, иностранная держава подарила бы денег (допустим, через сбор налогов за энергоносители) и прозрачно намекнула, что теперь надо делать...

Господа политтехнологи, почему было бы не поддержать на украинских выборах саму идею честных и законных выборов, а не конкретного кандидата, пусть и претендующего на большую «пророссийскость»? Предположу, что США, которые не скрывают влияния на украинскую политику через многочисленные негосударственные организации и фонды, получили лучший результат, потому что научились кое-чему, в том числе на опыте с Норьегой в Панаме. Под воздействием ранее неизвестных колдовских чар наши политики заговорили о расколе, ЦРУ и происках «темных» сил. Было очевидно, что в сложившейся ситуации известный кандидат имел мало перспектив победить противника при равных условиях. Стоило ли так масштабно «вкладываться» в этого кандидата? Слава Богу, у сторон хватило здравого смысла отказаться от «операции» по открытию 600 избирательных участков для украинских выборов в РФ - ведь даже при незначительных фальсификациях последствия их омрачали бы отношения наших стран на долгие годы.

Если применить банковскую терминологию к политической реальности, можно сказать, что российское «вложение» в одного из кандидатов - это политический «кредит» без надежды на возврат. Делать на него такую ставку - все равно, что инвестировать изобретение вечного двигателя. Из чего следует, что сработает? А если «сработает», то из чего вытекает, что предвыборные обещания на постсоветском пространстве будут выполнены? И в данном случае не важно, чем хорош один кандидат и плох другой, можно доказать обе точки зрения (e.g.- судимости, жена американка, etc.) - просто так вообще не делается. Это очевидный дилетантизм.

Отдельно на Украине обсуждается роль российских государственных телеканалов в украинских выборах. Ну, ладно нам, как при Брежневе, можно морочить голову - мы свои, все стерпим. Но когда депутаты Верховной Рады называли репортажи об Украине «пятиминутками ненависти», это ни в какие ворота не лезет. Они также говорили (они, а не я!) о грубом пропагандистском вмешательстве во внутренние дела своей страны - не иначе как об информационной войне. Обливание грязью одних политических сил и апологетизация других - зачем все это? Зачем позволять манипулировать телеканалами и массовым сознанием «политтехнологам-беспредельщикам», где бы они ни работали?

Влиятельная группа украинских депутатов внесла в Верховную Раду проект обращения к Государственной Думе РФ с просьбой создать парламентскую комиссию по расследованию роли Первого канала «в разжигании антиукраинских настроений и подстрекательстве к нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины». В обращении подчеркивается, что информационная политика Первого канала идет вразрез со статьями Договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Украиной.

Приехали. А если такое обращение будет проголосовано? Не стоит обращать на него внимания? Мы - на них, они - на нас. После атомной бомбы и отравления водозаборов телевизионный терроризм - на третьем месте. Не сам ли Платон Еленин так тонко играет на нашей неокрепшей психике? Ведь, к слову сказать, некоторые из наших «медиарулевых» обязаны своим назначением именно ему и поддерживают более чем тесные отношения. Или кто-то еще не знает об активном участии Еленина в украинских событиях?

Теперь о заявлениях некоторых наших политиков о перспективах распада Украины: мол, восточные русскоязычные области могут или войти в состав России, или образовать самостоятельные автономии. Напомню, что еще в начале 90-х годов Украина отказалась от ядерного оружия именно под гарантии территориальной целостности, данные Россией, США и ООН. Не призывайте считать страну клятвопреступницей. Кстати, сепаратистские тенденции внутри Украины - миф, который все те же политтехнологи держат как тот бронепоезд на запасном пути. А там ничего нет.

И еще. Некоторые политические экстремисты и горе-патриоты усмотрели в кризисе на Украине реальную возможность вернуть Крым. Как человек, на деле знающий тамошнюю обстановку, объясню, что Крым - это не только чудесный климат, богатая природа и в прошлом часть СССР, как и Аляска в прошлом - часть Российской империи. В реальности же Крым - это бедность, отсутствие экономического потенциала, непробиваемая, непрофессиональная бюрократия, пронизанная, как и у нас, коррупцией, сложнейшие, взрывоопасные межнациональные отношения. Такой «подарок» России не нужен. Ностальгические воспоминания об отдыхе в советском Крыму - слишком высокая цена за появление у нас столь проблемного со всех точек зрения региона. И не надо в Москве писать тексты типа «пороховая бочка, бикфордов шнур, раскол etc.» для украинских политиков - горе-сепаратистов. Ничего у них не выйдет.

К сожалению, в России очень многие по старой памяти относятся к Украине снисходительно, как к «младшему брату». «Оранжевые» события показали несостоятельность такого подхода. Украинский народ будет нам добрым другом и надежным союзником лишь в том случае, если и мы будем относиться к нему с уважением и без «двойной морали». Неуважение к гражданскому обществу у себя дома сыграет с нами злую шутку! И не надо больше обещать Украине кепкозакидательство. Оно чревато горькими последствиями не только на Украине, но и во всем СНГ - это уже факт.

Полученный урок вовсе не в том, кто стал или не стал президентом на Украине, а в том, что не следует рисковать доверием украинского общества, нанося тем самым ущерб российско-украинским отношениям. И «ястребам» в московских кабинетах надо поменьше неуклюже вмешиваться во внутренние дела Украины. А побольше заниматься нашими скорбными делами - ипотекой, доступным жильем, здравоохранением. Если, конечно, вы в этом разбираетесь.