Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика4 февраля 2005 15:05

Жвания угорел от «мужской дружбы»?

В Грузии мало кто сомневается - за какие страсти поплатился их премьер
Зураб Жвания был одним из столпов грузинской «революции роз».

Зураб Жвания был одним из столпов грузинской «революции роз».

Погиб Зураб Жвания уж слишком экзотично для главы правительства. Пусть даже и грузинского. Отравиться ночью банальным угарным газом, да еще в компании с молодым красавцем по имени Рауль - это слишком даже для эксцентричных грузин.

Поэтому в Тбилиси уверены - премьера убили. Говорят, что губы Жвания разбиты в кровь и что погиб он в неслучайном месте. Говорят, премьера специально ликвидировали вместе с его любовником (то, что покойный был нетрадиционной ориентации, на Кавказе мало кто сомневается), чтобы не только максимально засекретить следствие, но заодно и нейтрализовать общественное мнение.

- У нас в Грузии это называют «мужской дружбой», - говорит один из чиновников министерства культуры. - Дружили Зураб и Рауль года два. Хоть Жвания и уезжал из правительства около полуночи, но старался обязательно заехать к Раулю. Зачем? Ну я ж говорю, друзья они были!

Жвания, несмотря на то, что у него жена и трое детей, в Грузии давно подозревали в нетрадиционной ориентации. В кулуарах шептались, что он ставил на должности исключительно молодых. В стране даже появились две карьерные лестницы - одна для партийных работников Шеварднадзе, другая - для красавцев Зураба. Причем, как уверяют грузинские журналисты, о шалостях Жвания знали и в Госдепе США, где даже был составлен список всех съемных квартир премьера Грузии.

Но аналитики мучительно ищут ответы на вопросы - почему служба охраны оставила премьера одного в непроверенной квартире? (Соседи утверждают, что никакой охраны у дома вообще не было.) Почему его супруга и мать отказались встретиться с Саакашвили, который, как известно, сильно приревновал Жвания к Белому дому после недельной поездки премьера в США? Почему летом вдруг заговорили о будущем премьере - Ираклии Окруашвили (министр обороны), который в отличие от «миротворца» Зураба считается законченным «ястребом».

Смерть премьера была на руку многим в правительстве. Хотя следствию свыше уже указана единственно правильная версия - в гибели премьера не виноват никто, если не считать неисправной газовой плиты...